Эксперт: После теракта Брейвика норвежцы стали негативно относиться к мусульманам

Такое мнение высказал советник по вопросам экстремизма норвежского НКО «Центр по борьбе с расизмом» Шойб Султан.

После чудовищного теракта, устроенного Брейвиком, много людей в Норвегии стали негативно относиться к мусульманам. Такое мнение высказал советник по вопросам экстремизма норвежского НКО «Центр по борьбе с расизмом» Шойб Султан, выступая на XI форуме неправительственных организаций в Петербурге, передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события.

«Погибшие в этом ужасном теракте не были мусульманами, но все мы знаем, что это нападение было направлено в первую очередь против мусульман, и после этого много людей в Норвегии стали негативно относиться к мусульманам, — сказал Султан. — За последние полгода мы видим возникновение в Норвегии центров мусульманских экстремистов с фашисткой идеологией».

Султан привёл и бытовой пример расизма. По его словам, в молодёжные ночные клубы Норвегии зачастую не пускают юношей с Африканского континента, которым говорят, что они неправильно одеты. Но через пять минут приходят норвежцы, одетые абы как, и спокойно проходят в клуб.

«Мы, используя медиа, пытаемся предупредить подобную практику», — подчеркнул Султан. По мнению эксперта, в норвежском обществе возникла дегуманизация людей, и именно этот фактор помог в воспитание такого недочеловека, как Брейвик.

— Трудно понять, почему это происходит. Ведь Норвегия – это страна, где у людей очень мало проблем, — заключил Султан.

Как отмечает редакция «NewsBalt», по своей сути, Брейвик, несмотря на то, что убил несколько десятков своих соотечественников, добился своего — ненависти к мусульманам со стороны норвежцев.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что в 2011 году в Норвегии был совершён самый кровавый теракт в новейшей истории Европы. 22 июля 2011 года норвежский националист Андерс Брейвик вначале подорвал автомобиль в деловом квартале Осло, а затем расстрелял подростков в молодёжном лагере на острове Утойа. В результате погибли 77 человек, 96 получили ранения.