Депутат: Латвию оккупировали и СССР, и нацисты, не нужно защищать одних, потому что другие хуже

Так отреагировал депутат Андрей Юдин на решение Сейма Латвии снять статус срочности с законопроекта о запрете советской символики.

Депутат от партии «Единство» Андрей Юдин, один из авторов поправок о запрете советской символики на всех массовых мероприятиях, заявил, что они не имеют отношения к истории. Проблема, по его словам, заключается в том, что во время шествий упомянутую символику использовать нельзя, а во время других мероприятий, если их формат иной, и использовано другое название, символику использовать можно.

— Это неправильно. Латвия была оккупирована и неоднократно! Это сделал и СССР, и нацисты! И не нужно защищать одних оккупантов, утверждая, что другие оккупанты были хуже. Этот законопроект важен и необходим, чтобы у нас был единый подход, чтобы мы действительно применяли одинаковое регулирование в обоих случаях, — цитирует Юдина Ves.lv.

Сейм снял статус срочности с законопроекта, предусматривающего запрет на использование символики СССР, ЛССР и нацистской Германии на публичных развлекательных, праздничных, памятных и спортивных мероприятиях.

Таким образом, запрет может не вступить в силу до 9 мая, что противоречит намерениям депутатов, которые предложили принять поправки в срочном порядке.

За отмену срочности проголосовали 49 депутатов, против были 44, воздержался один. Принятия решения удалось добиться голосами депутатов «Центра согласия» (ЦС), Партии реформ (ПР) и представителей Союза «зелёных» и крестьян Яниса Клаужса и Яниса Дуклавса.

На прошло неделе депутаты ЦС и ПР трижды пытались добиться изменения процесса рассмотрения законопроекта, но безуспешно. В голосовании о срочности законопроекта голоса «за» и «против» разделились почти поровну, но сторонников срочного рассмотрения поправок было больше. Депутаты также не поддержали предложение установить более долгий срок для подачи предложений.

После того, как депутаты поддержали законопроект в первом чтении, руководитель фракции ПР Вячеслав Домбровский предложил продлить срок подачи предложений ко второму чтению до 11 мая и рассмотреть их 16 мая, но Сейм это предложение отклонил.

Депутат Игорь Пименов (ЦС) в прениях по законопроекту призвал не сравнивать «нацистскую Германию, которая развязала Вторую мировую войну, с СССР, который в этой войне победил».

Поправки к закону о безопасности во время публичных развлекательных, праздничных, спортивных и др. мероприятий запрещают также их участникам любые действия, направленные против независимости государства, призывы к насильственной смене государственного строя, невыполнению законов, пропаганду насилия, вражды, коммунизма, нацизма и фашизма, прославление военных преступлений и другие правонарушения с использованием флагов, гербов, гимнов и символики бывших СССР, ЛССР и нацистской Германии.

В настоящее время запрет использовать символику тоталитарных режимов относится лишь к мероприятиям, перечисленным в законе «О собраниях, шествиях и пикетах», но не развлекательным, праздничным, спортивным и другим мероприятиям.

«NewsBalt» хотел бы выразить свою благодарность депутатам ЦС за проявленную ими настойчивость и принципиальность в этом вопросе. Хочется верить, что будучи отложенным, этот «законопроект», ставящий целью уравнять СССР и гитлеровскую Германию, не будет принят вовсе.

О нашем отношении к таким, как Юдин, мы уже писали неоднократно. Своим выпадом этот депутат с русской фамилией в очередной раз решил продемонстрировать свою «латышскость». Не знаем, смотрел ли он передачу «Без цензуры» Андрея Мамыкина, где журналист говорил, что даже если «он будет есть горох со шпеком и стоять на празднике песни», его всё равно не перестанут считать «оккупантом». Если нет, то ему стоит посмотреть.