Политолог: Ни один украинский шоумен не был наказан за лживые и провокационные слова о России

Так прокомментировал реакцию на высказывание телеведущего Ивана Урганта политолог Ростислав Ищенко.

Президент «Центра системного анализа и прогнозирования» политолог Ростислав Ищенко прокомментировал информацию о том, что Первый канал разорвал контракт с известным телеведущим и шоуменом Иваном Ургантом за его непозволительную шутку в адрес украинцев так:

— Если исходить из того, что шутка была глупа и провокационна (причём больше провокационна для России, поскольку подтверждала украинскую нацистскую версию истории о красных комиссарах, рубивших в капусту мирных украинцев), то реакция должна была бы последовать (возможно, не в виде увольнения, а возможно и такая, как есть — не мне решать). Если же исходить из принципа взаимности в межгосударственных отношениях, то ни один украинский телеведущий или даже государственный чиновник, позволявший себе глупые, лживые и провокационные высказывания в адрес России и русских наказан не был. Следовательно, и Урганта увольнять не за что. Шоуменов за глупость не увольняют — это не министры, не чиновники и даже не политконсультанты. Впрочем, эти три категории тоже крайне, исчезающе, редко увольняются за глупость. Поэтому мне представляется правильным использовать хоть часть несчитанного кадрового ресурса МИД России, чтобы мониторить украинские СМИ и регулярно засыпать МИД Украины нотами по поводу «недружественных высказываний всяких обормотов в момент ответственных газовых переговоров». А когда Украина в очередной раз возмутится кем-то из россиян, ответ списывать с украинских ответов на российские ноты (дословно, можно даже со ссылкой). Думаю, что тогда Украина быстро перестанет слать ноты о действиях шоуменов, — цитирует политолога Iarex.ru.

Уточняем, что сейчас российские и украинские СМИ распространяют информацию о том, что руководство Первого канала разорвало с шоуменом контракт и приостановило съёмки проектов, ведущим которых он был. Как сообщают СМИ со ссылкой на источник Первого канала, причиной стало заявление украинского МИД, в котором было указано, что поведение Урганта подрывает отношения двух братских государств…

13 апреля 2013 года в эфире кулинарного шоу «Смак» Ургант произнёс фразу: «Я порубил зелень, как красный комиссар – жителей украинской деревни». Гость программы режиссёр и актёр Александр Адабашьян в ответ на эти слова пошутил, очищая нож от сельдерея: «А я останки жителей стряхиваю». Диалог сопровождался смехом зала. Сам шоумен не пытался разрешить конфликт. В Twitter-аккаунте он опубликовал ещё несколько шуток об украинцах, а во время съёмок очередной передачи «Вечерний Ургант» ведущий постоянно сыпал шутками о казахах, болгарах, баптистах, сиротах и людях с болезнью Альцгеймера.

Вечером же 15 апреля телеведущий извинился за сказанное в Twitter:

— Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых задел мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы «Смак». В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно. А всех родившихся у меня с этого момента детей, вне зависимости от пола, называть Богдан. Ваш Иван «Подчерёвок» Ургант».

По мнению «NewsBalt», МИДу России следует принять предложение Ищенко, истолковав его расширенно. И выделить часть кадрового ресурса (если, конечно, этого самого ресурса окажется достаточно) для отслеживания анти-российских высказываний не только в украинских, но и в иностранных СМИ вообще. Хотя, приоритет оставить, разумеется, за украинскими.

Можно сказать, что шутка в эфире – это своего рода должностная обязанность шоумена. Да, иногда эти «шуточки» выходят за рамки. А если откровенно, то пытаться что-то объяснить людям, лишённым чувства юмора, вряд ли удастся.