Депутаты вызвали «на ковёр» командование шведской армии из-за недавних учений российских ВВС

Парламентарии хотят быть уверены в готовности обороны страны на случай «возможных инцидентов».

Командование шведских вооружённых сил должно доложить Риксдагу о степени готовности обороны страны в случае возможных инцидентов. Такое решение принял во вторник, 23 апреля 2013 года, Постоянный комитет по вопросам обороны, передаёт Sverigesradio.se.

В понедельник газета «Svenska Dagbladet» сообщила о военных учениях российских ВВС, когда два бомбардировщика и четыре истребителя совершали учебные полёты в международном воздушном пространстве неподалёку от шведского острова Готланда, а шведские истребители в воздух подняты не были.

Это объясняется тем, что шведские «Грипены» находятся в боевой готовности лишь несколько часов в сутки. Остальное время войска ПВО Швеции ведут радарное наблюдение и могут выйти на связь в случае чрезмерного приближения иностранных военных самолётов к шведской границе и попросить их изменить курс.

«NewsBalt» напоминает, что «шум поднял» шведский журналист Микаэль Хольмстрём, в своей статье утверждавший, что российские самолёты отрабатывали стрельбу по стратегическим целям в Швеции. Даже известный своей анти-российской позицией глава шведского МИД Карл Бильдт не придал этому событию значения.


Также по теме:

Журналист: Русские самолёты отрабатывали воздушное нападение на Швецию