Политик: Памятник Победы в столице Латвии надо снести, но при этом спросить граждан

Заявил латышский националист Александр Кирштейнс, недовольный нынешним руководством Риги.

Всё больше избирателей осознают, что ещё четыре года с нынешним руководством Рижской думы станут просто катастрофой, заявил в интервью «Latvijas avīze» представитель нацблока Александр Кирштейнс.

— Предыдущие четыре года показали, что такая коалиция не сможет решить ни одной серьёзной проблемы без сотрудничества с государством. В частности, это касается проблем транспорта и теплоэнергии, — заявил Кирштейнс.

По словам политика, также неясно, сможет ли «Центр согласия» (ЦС) измениться и понять, что в Латвии невозможно существование двух государственных языков. –

— Следовательно, и обучение в государственных школах должно проходить на одном — латышском языке, – считает Кирштейнс.

На вопрос о будущем памятника Победы в районе Риги Пардаугава, Кирштейнс ответил:

— Мы установим металлические стенды с надписями на разных языках, они расскажут, что случилось после «освобождения» Латвии. Пусть люди узнают, что только 25 марта 1949 года из страны были высланы 42 тысячи человек, и преимущественно это были дети. Это символ оккупации, который влияет на наше подсознание. В таком случае, деревянного «Фрица» (памятник, установленный в Риге немецкими оккупантами во время Первой Мировой войны) тоже нужно восстановить, — высказался Кирштейнс.

Кирштейнс отметил, что нацблок хотел бы снести или переместить памятник Победы, для чего необходимо провести референдум.

— Следует провести юридическую процедуру, опросить проживающих в Риге граждан, так как памятник – это их имущество, — добавил он.

«NewsBalt» считает, что можно говорить о массированной атаке латышских нацистов на все ценности советского и русского народа. Им мало законопроекта о запрете советской символики наравне с нацистской. К Дню Победы они хотят ещё и снести памятник, посвящённый этому священному празднику.