В Латвии стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Первые три тысячи чёрно-оранжевых символов мужества и героизма русского солдата отправились из Риги в Даугавпилс.

24 апреля 2013 года в Риге стартовала акция «Георгиевская ленточка» — первые три тысячи чёрно-оранжевых символов мужества и героизма русского солдата отправились из Риги в Даугавпилс, сообщает портал Baltijalv.lv.

Подарок от российской «Молодой гвардии» передал лидеру партии «Честь и справедливость» Юрию Зайцеву сопредседатель Латвийского антифашистского фронта Сергей Малаховский. 25 апреля ещё три тысячи ленточек будут переданы председателю Республиканского правления Общества военных пенсионеров Латвии Владимиру Норвинду. Туда же, для передачи ветеранам войны во всех уголках Латвии, будут переданы поздравительные открытки, подписанные российскими юношами и девушками.

— Ленточки были присланы нам по инициативе российской молодёжной организации «Молодая гвардия», — рассказал Малаховский. – А вместе с этим замечательным подарком российская молодёжь написала ветеранам открытки с поздравлениями, которые тоже будут вручаться им накануне праздника и непосредственно в День Победы. В годы Великой Отечественной войны была такая славная традиция: дети и девушки писали письма на фронт незнакомым бойцам – желали победы, крепости духа. Многие ветераны вспоминали потом, как светло и радостно становилось на душе после таких писем. И вот сегодня незнакомые молодые парни и девушки из России снова пишут письма ветеранам. Письма с пожеланиями крепкого здоровья и словами благодарности за тот подвиг, который они совершили и благодаря которому отправители этих писем живут сегодня…

Всего Антифашистский фронт Латвии раздаст более девяти тысяч георгиевских ленточек в пяти городах Латвии. Черно-оранжевые символы мужества и воинской доблести раздают также Антифашистский Комитет Латвии, активисты партий «Центр согласия», ЗаПЧЕЛ, «ЗаРЯ!», «Честь и справедливость», елгавское культурно-просветительское общество «Вече» и ряд других патриотических организаций Латвии. Всего, по самым приблизительным подсчётам, в стране будет роздано более 250 тысяч георгиевских ленточек.

В то же самое время в Калининграде компания «Мега Принт текстиль» согласилась изготовить 50 тысяч георгиевских ленточек.

«NewsBalt» напоминает, что в 2012 –м году власти Латвии не пускали в страну с георгиевскими ленточками.