Фашизм в «МК»: «Парад Победы ничем не лучше холокоста» и «Россия бесится от немцев с муками совести»

Редакция «NewsBalt» считает, что подобные «альтернативные» выступления в одной газете накануне Дня Победы являются звеньями одной цепи, направленные против своей страны, народа и истории

Руководство газеты «Московский комсомолец» открыто пропагандирует ненависть к общенародному празднику Дню Победы, а также даёт трибуну для оправдания преступлений фашизма.  

В минувший четверг, 25 апреля, заместитель главного редактора «Московского комсомольца» Айдер Муждабаев в своём блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» празднование Дня Победы 9 мая сравнил с холокостом.

«Ритуальные убийства ко Дню Победы. В четверг, 25 апреля, столица России встала в мертвых пробках. Вернее не так. Ее поставили в пробки. Намеренно, спланировано, цинично (…). В наших СМИ происходящее называют репетицией парада Победы. А я бы назвал это преднамеренным убийством ни в чем не повинных людей. Которое ничем не лучше холокоста, пусть и в меньших масштабах. Это убийство такое же намеренное и хладнокровное. Сегодняшним транспортным коллапсом дело не ограничится. Следующие даты казни – 29 апреля, 3 и 7 мая. Готовьтесь. А также собственно 9 Мая. Умереть в этот день, наверное, должно быть почетно (…) Скажу то, что думаю. Это – фашизм…», — написал Муждабаев.

Политолог, кандидат исторических наук Лев Вершинин в интервью Rex так прокомментировал заявление журналиста Муждабаева:

— Ощущение, как от пощёчины. Нет, я, конечно, все понимаю. «Эхо Москвы» ресурс специфический, и стая авторов там подобрана соответствующая. На пробки, «Скорые помощи» и возможные смерти им, безусловно, плевать. Когда рукопожатные лидеры объявляют сбор на очередное мероприятие, перемыкающее нормальное движение автотранспорта, типа пресловутых «автопробегов», выбивающих из жизни Садовое кольцо, или митингов «оппозиции», наглухо перекрывающих движение по центру, никаких стонов не слышно. А вот Парад или что угодно еще, так или иначе светлое, этой фауне серпом по яйцам. Это надо непременно изгадить.

В сущности, ничего удивительного. От людей, верноподданно соболезновавших пострадавшим в Бостоне, но гадко глумившихся над трагедией в Белгороде, ничего иного и ждать не приходится. Но этот автор идет дальше. Намного. Он делает главный упор не на «равнодушие власти», не на «бардак», не на «показуху», не на что-то в этом духе. Он прямо говорит о «ритуальных убийствах». То есть, даже не намекает, а открыто и однозначно ведет речь о том, что власти «преднамеренно и хладнокровно» готовятся убивать людей, принося их в жертву некоему языческому божеству, каковым, — по вполне понятной мысли написавшего, — является Победа. С неизбежным выводом: «это фашизм».

Согласитесь, даже на фоне обычного для «Эха» дискурса, данный случай запредельный. Проще всего объяснимый душевным нездоровьем написавшего, — сперва на личной страничке в ФБ, а затем и в блоге «ЭМ». Тем паче, что и предыдущие, инфернально омерзительные экзерсисы этого человека (?), — в том же ФБ, — указывают либо на душевную болезнь, либо на ненависть к России, перешедшую в стадию неизлечимой патологии. Но, думается, списать все на специфику психики, без попытки понять истоки этой зашкаливающей злобы, было бы неверно. Тем более что ответ если и не на поверхности, то зарыт неглубоко.

 Если же что удивляет ещё, так это позиция Павла Гусева, главного редактора «Московского комсомольца» и прямого начальника бойкого журналиста Муждабаева. В свое время, после появления меркой картинки, многие мои читатели предполагали, что шеф погонит его из газеты поганой метлой. А не погнал. Видимо, ценя за бойкость пера, креативность или что-то ещё, типа, — зная репутацию МК, — за какие-то материальные преференции от спонсоров того же Меджлиса.

Погонит ли сейчас, когда распаленная безнаказанностью сущность дошла уже и до издевательств над Днём Победы? Не знаю. Но думаю, теперь не погнать будет сложнее. В конце концов, г-н Гусев со вчерашнего дня — не просто г-н Гусев, и даже не просто главред желтой, коммерческой, но популярной газеты, а цельный председатель Общественного совета при Минобороны РФ. Так что, если он, в самом деле, считает, что «мы должны создать такой климат вокруг министерства обороны, который оно заслуживает… [Это] сегодня самая сильная структура в стране, и [ей] нужна сильная общественная поддержка», то компрометировать себя наличием в штате газеты г-на Муждабаева ему не к лицу. Да и не выгодно. А уж что-что, но свою выгоду Павел Николаевич чует за много вёрст», — заключает Вершинин.

Политолог Модест Колеров на своей странице в Facebook прокомментировал заявление Муждабаева кратко: «Кал, а не мозги. Про мясо совести я уж молчу».

stoll

Шеф бюро «Frankfurter Rundschau» в Москве Штефан Шолль.

Сегодня же, 27 апреля, «Московский комсомолец» дал трибуну шефу бюро «Frankfurter Rundschau» («Франкфуртское обозрение») в Москве Штефану Шолль, который попытался реабилитировать скандальный немецкий фильм «Наши матери, наши отцов» (подробнее о ленте, созданной в традиции геббельсовской пропаганды, здесь). Шолль, в частности, пишет: 

— Парадокс. Немцы снимают кино о массовых преступлениях немцев в Советском Союзе. А официозная Россия бесится, что негодяи немцы умалчивают о массовых преступлениях немцев. Наверное, товарищам просто не нравится, что в фильме военные преступления совершают живые люди, с чувствами, с муками совести, а не привычные карикатуры в касках. «Что это, если не очередная попытка переписать историю?» — таков хмурый вердикт депутата Пушкова. Международный скандал! Журнал «Однако» требует вмешательства МИДа.

Тут уже немцам пришла пора удивляться. Журнал «Шпигель» гадает: наезд на «Наших матерей, наших отцов» — это «признак охлаждения между Москвой и Берлином»? Да, действительно, госпожа Меркель на Кипре вытряхивала по большей части московские кошельки. Но один немецкий аналитик, с которым я говорил, кажется, ближе к истине: «Тот, кто показывает немцев на восточном фронте хоть немного разносторонне, должен ожидать подобного ответа от определенных кругов в России».

Загадочные все-таки вы, русские. Ваши книжные магазины переполнены воспоминаниями «асов люфтваффе». А почему не летчиков Royal Air Force? Ведь англичане в одиночку отбивались от немцев, пока СССР миллионами тонн гнал зерно и нефть в союзную Германию. С экранов вашего телевидения как-то незаметно исчезли слова «пакт Молотова—Риббентропа». Одни факты табуируются, другие же раздуваются. Кто-то убедил даже самого президента Путина, сообщив ему, что под Сталинградом немцы потеряли 1,5 миллиона человек (почти вдвое больше личного состава всех гитлеровских войск, действовавших на том стратегическом направлении). А ветераны проигранной «холодной войны» проповедуют согражданам, что Святая Советская Армия разбила немцев под личным руководством Иисуса Христа…

В Германии только ультраправые маргиналы ставят под вопрос мужество, с которым воевали советские солдаты. Но, во-первых, их самих никто в грош не ставит, а во-вторых, даже они не сомневаются, что решающие сражения войны вермахт проиграл Красной Армии.

Будет правильно, если 9 Мая в России навеки останется главным историческим праздником, если победителями 45-го будут гордиться все последующие поколения. А уж поставят ли они эту Победу себе в генетическую заслугу — пусть новые поколения решат сами. Но и другим нельзя отказывать в праве иметь свой взгляд на войну. Поверьте, немцы знают о преступлениях своих предков не хуже вас. Просто немецкая молодежь не воспринимает проигранную прадедами войну как личное поражение, не чувствует личную ответственность за их зверства. Никого ведь не судят за преступления, совершенные до того, как он родился.

И не обижайтесь, если в Германии и в остальном мире не каждого русского автоматически приравнивают к его прадедам-героям. Уважение и моральный авторитет в мире каждое поколение должно заработать себе само. Может быть, современным российским телевизионщикам пора бросить клеймить чужие фильмы. А самим начать снимать кино о войне, которое интернет-энтузиасты на Западе переведут на свои языки. Потому что этот русский фильм покажется им очень важным», — заключает Штолль.

Редакция «NewsBalt» считает, что подобные «альтернативные» выступления в одной газете накануне Дня Победы являются звеньями одной цепи, направленные против своей страны, народа и истории. Особенно кощунственно это выглядит, учитывая, что владелец газеты «Московский комсомолец» Гусев является официальным доверенным лицом президента России Владимира Путина