Воевода: Поляки и россияне имеют особый повод, чтобы чтить память годовщины Победы над фашизмом

Об этом заявил воевода Варминьско-Мазурского воеводства Марианн Подзиевски во время совместной памятной акции на мемориале павшим советским войнам в польском городе Бранёво.

Поляки и россияне имеют особый повод, чтобы чтить память годовщины Победы над фашизмом. Об этом заявил воевода Варминьско-Мазурского воеводства Мариан Подзиевски во время совместной памятной акции на мемориале павшим советским войнам в польском городе Бранёво.  

Как передаёт корреспондент «NewsBalt», вчера, 27 апреля, из Калининградской области отправилась группа байкеров во главе с губернатором Николаем Цукановым, чтобы возложить цветы на мемориал в Бранево, который считается крупнейшим в Европе захоронением советских солдат и офицеров.

— Здесь на мемориале в Бранево мы вспоминаем 31 тысячу советских солдат, которые отдали свои жизни за общую победу. За каждой этой цифрой скрывается внезапно прерванная человеческая судьба. О них помнит Родина и те, за кого они положили свои жизни, — сказал на траурном митинге Подзиевски. 

Традиционно в памятной акции, проходящей уже в четвёртый раз, приняли участие калининградские и польские ветераны, официальные и дипломатические лица, представители российских, польских и латышских байкерских клубов.

— Мы навсегда останемся в неоплатном долгу перед героями Великой Отечественной войны. — сказал Николай Цуканов. — Исключительным мужеством, патриотизмом и самоотверженностью они заслужили вечную память в наших сердцах. Победа была завоёвана не только силой оружия, но и единством воли наших народов, их решимостью плечом к плечу сражаться за свободу и независимость Родины. На долю российского и польского народов выпало тяжёлое испытание, которое они с честью выдержали. Уверен, закалённая на фронтах войны дружба, традиции взаимопомощи и доверия будут и впредь служить прочной основой для дальнейшего развития отношений партнёрства между Россией и Польшей. Низкий поклон ветеранам и вечная память погибшим.

По окончании церемонии представители всех конфессий прочитали экуменическую молитву. После церемонии у мемориала советским воинам калининградская делегация возложила цветы к памятнику погибшим польским солдатам и офицерам.

braniewo.JPG

Один из похороненных в Бранёво — гражданин СССР Сергей Кириллович Бохонкович. Фото: Braniewo.wm.pl.