Останки советского воина, найденные эстонскими поисковиками, отправлены на Родину

Личность погибшего, чьи останки были найдены поисковиками, установлена по боевым наградам.

В Нарвском Воскресенском соборе в присутствии российских дипломатов и эстонских поисковиков была отслужена панихида по гвардии старшине Афанасию Петровичу Ленькову, чьи останки были найдены местными поисковиками на острове Сааремаа в июне 2011 года. Принадлежность останков была установлена по находившимся при них наградам: ордену Красной Звезды, двум медалям «За отвагу», и медали «За оборону Ленинграда», сообщает Postimees.ee.

По данным Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации гвардии старшина Афанасий Петрович Леньков родился в 1908 году в деревне Высокая Знаменского района Курской области, был призван из города Молотовск – ныне Северодвинск Архангельской области 12 июля 1942 года. В донесениях о безвозвратных потерях 64-й гвардейской стрелковой дивизии значится, что гвардии старшина Леньков 22 ноября 1944 года был убит.

После панихиды на эстонской стороне гроб с останками был установлен в автомобиле и в сопровождении машин генерального консульства Российской Федерации в Нарве пересёк эстонско-российскую границу. Когда машина с останками солдата въехала на российскую границу, ей отдали честь пограничники, несущие службу на контрольном пункте «Ивангород».

На российской стороне гроб с останками солдата приняли воины почётного караула военных гарнизонов Ивангорода и Северодвинска. Церемонию передачи останков открыл глава администрации Ивангорода Михаил Корнеев. Он отметил, что Ивангороду в третий раз выпадает честь стать местом, откуда начинают путь на родину солдаты, которые, благодаря эстонским поисковикам, перестали быть неизвестными. Здесь ранее останки советских солдат, павших в боях за Эстонию, были переданы официальным представителям Алтайского края, затем – Твери, и именно отсюда они начинали свой путь к местам постоянного упокоения.

Заместитель мэра Северодвинска Александр Усов и начальник отдела по работе с молодёжью администрации Северодвинска Александр Зайцев от всего сердца поблагодарили эстонских поисковиков. Эти энтузиасты в содружестве с Комитетом по делам молодёжи Ленинградской области ведут большую работу по установлению личности воинов, павших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских захватчиков, и передаче их останков на родину.

На траурной церемонии выступили руководитель генерального консульства Российской Федерации в Нарве Георгий Болховитин и представители Западного военного округа. Они отдали дань памяти солдату, совершившему подвиг длиною в жизнь. Российские дипломаты тепло поблагодарили руководителя эстонского военно-исторического клуба «Otsing» (Поиск) Игоря Седунова – кавалера российского ордена Почёта, которого он был удостоен в прошлом году за активную поисковую работу и увековечение памяти павших в Великой Отечественной войне. Они также выразили благодарность поисковикам острова Сааремаа, обнаружившим и сохранившим останки советского солдата.

Вместе с представителями администрации Северодвинска на церемонию передачи останков в Ивангород приехали руководитель северодвинского городского Союза ветеранов ВДВ Константин Чекалов и командир поискового отряда «Десантник» Константин Хромцов. Вместе с руководителем Союза десантников Эстонии «Свирь» Сергеем Ивановым они возложили венки и цветы к постаменту, на котором был установлен гроб с останками старшины Ленькова.

Почтили память павшего воина и возложили цветы ветераны Великой Отечественной войны Ивангорода и приграничных эстонских городов.

В Ивангороде местный православный священник также отслужил панихиду по солдату, отдавшему свою жизнь за родину.

Родственников гвардии старшины Ленькова, найти не удалось, поэтому останки переданы администрации города Северодвинска и в ближайшее время с воинскими почестями будут перезахоронены в городе Северодвинске Архангельской области, а его награды переданы в музей города. На перезахоронение гвардии старшины Ленькова в Северодвинск приглашён руководитель военно-исторического клуба «Otsing»  Седунов.

Граница с Эстонией в третий раз стала местом передачи останков погибших солдат Красной Армии, найденных эстонскими поисковиками: в 2009 году останки погибших в годы Великой Отечественной войны двух советских лётчиков «Ил-2» Владимира Лазарева и Дмитрия Ермоленко, в 2011 году — останки ефрейтора Василия Щенникова.