Отец-литовец: Судья сказал, что мы бьём своих детей, потому что в Восточной Европе все их бьют

Об этом рассказал литовец Робертас Бендикас, глава семьи, из которой норвежские власти изъяли трёх дочерей.

Живущие в Норвегии супруги литовец Робертас Бендикас и гражданка России Татьяна Бендикене до сих пор не могут поверить в то, что произошло 8 марта, когда в дом ворвались представители Норвежской организации по защите прав детей Barnevarne и заявили, что трех их дочерей временно забирают из семьи, в которой их якобы обижают.

— Тогда был мой день рождения, а дочке не разрешили даже закончить рисовать зайчика, которого она мне хотела подарить», — со сдавленным голосом рассказал 15min.lt историю своей семьи Бендикас.

Напомним, что защитники прав детей трёх его дочерей – 13-летнюю Эвелину, 5-летнюю Эмилию и 3-летнюю Элизу – поселили в семье временной опеки.

О том, что девочек якобы обижали, защитникам прав детей рассказала директор школы, в которой учится старшая дочь Эвелина. Директору о возможном насилии в семье рассказала 13-летняя норвежка, одноклассница дочери Бендикасов.

— Две девочки пошли к директору школы, и одна из них сказала, что два года назад она видела насилие в доме Бендикасов. Она заявила, что я, моя жена и её мама – моя тёща — бьём всех трёх девочек. Но этого никогда не было. – утверждает Бендикас.

По его словам, девочка, рассказавшая о насилии, раньше была лучше подругой его дочери.

— Это была её первая подруга, когда мы переехали жить в Норвегию. Они близко общались. Эта девочка постоянно к нам приходила, мы вместе ездили в горы, кино, гости, в бассейны. Мы так к ней привыкли, что шутили, что у нас четыре дочки, — вспоминает Бендикас.

Однако в прошлом году девочки перестали дружить. Дочь Бендикасов нашла себе другую подругу, с которой вместе ходила гулять, посещала танцевальный кружок, интересовалась лошадьми.

— Отношения с первой подругой прекратились, а с этого всё и началось, — считает отец троих детей.

В феврале девочка пошла к директору школы и рассказала, что в семье литовца девочек два года назад били.

Директор школы не захотела поговорить с родителями и сразу обратилась в организацию по защите прав детей Barnevarne. Представители Barnevarne вскоре пришли в дом Бендикасов.

— Они у нас побыли 20 минут и сказали, что считают, что у нас дома всё хорошо. Развернулись и ушли. Вскоре пришли ещё раз. 7 марта пришли в третий раз, а 8 марта, как раз в мой день рождения, пришли и забрали детей. Всё произошло за две недели – очень быстро, – говорит Бендикас.

Он сказал, что если бы подозревал, что организация по защите прав детей хочет забрать у него дочерей, он немедленно сбежал бы из Норвегии.

— Если бы мы подозревали, что они намереваются забрать детей, мы бы сели в машину и увезли детей как можно дальше. Мы даже не подозревали, что история может так повернуться. Мы впервые услышали о Barnevarne, — признался глава семьи.

Перед тем, как забрать девочек из дома Бендикасов, в полиции ещё раз были допрошены две подруги старшей дочери. Одна из них повторила историю, рассказанную директору школы, а другая сказала, что в доме Бендикасов никогда не было никакого насилия.

— Я не знаю, почему они поверили этой девочке. Она рассказала, что якобы видела, как я ударил тогда полуторагодовалую девочку по лицу, но это какой-то абсурд. Что-то невероятное. Этого точно никогда не было, — утверждает мужчина.

После того, как девочек забрали, Бендикасы сразу нашли адвоката и пытаются через суд вернуть право воспитывать своих дочерей. К настоящему времени прошли два заседания суда.

— На подготовительном заседании суда судья пришёл к оскорбительному выводу. Он сказал, что мы бьём своих детей, потому что в Восточной Европе все их бьют. У него была такая установка. Мы сразу обжаловали такую установку, и в конце мая должна быть рассмотрена наша жалоба, но за это время и Barnevarne написала что-то на 140 страниц. Не представляю, что они там написали», — рассказал отец, временно лишившийся дочерей.

По словам мужчины, семья обратилась за помощь к дипломатическим службам Литвы и России.

— Документы отправлены в Калининград. В посольство Литвы так и не удалось дозвониться, поэтому мы по-прежнему общаемся с российскими дипломатами, — сказал он.

Бендикас рассказал, что его семья не первая в Норвегии, у которых Barnevarne отбирает детей, не имея никаких серьёзных аргументов.

— Мы знаем семью, которая едва не потеряла своего 4-летнего сына, когда он, вообще не понимая норвежский язык, в садике кивнул, когда воспитательница спросила у него, бьют ли его. Мне звонили из этой семьи. Они ситуацию решили так, что отвоевали согласие увидеться с сыном на двое суток и сбежали из страны. Вышло так, что они были вынуждены похитить своего ребёнка, — объяснил литовец.

«NewsBalt» напоминает о неоднократных подобных случаях в соседней с Норвегией Финляндии. «Цивилизованность» этих стран уже давно дошла до абсурда. Вмешательство государства в дела семьи после ничем не подтверждённого доноса — это ли не тоталитаризм, в котором на Западе так модно обвинять Россию?! В то же время пример семьи Бендикасов – очередной повод задуматься тем, кто думает о переезде в эти «благополучные» страны.


Также по теме:

В Норвегии у российской семьи изъяты дети; сёстрам запрещают общаться на русском