В Дании сгорел Музей антифашистского Сопротивления

Само здание, скорее всего, не подлежит восстановлению, но экспонаты удалось спасти.

Пожар, произошедший в Музее датского Сопротивления в воскресенье, 28 апреля 2013 года, причинил почти непоправимый ущерб зданию, но большинство исторических экспонатов удалось вынести, не дав им погибнуть в пламени.

Пожар в музее начался рано утром, и вплоть до полудня пожарным пришлось бороться с огнём. Очагом стало кафе музея, оттуда пламя перекинулось на экспозиции. Зданию причинён колоссальный ущерб и пока неизвестно, удастся ли его спасти. Но благодаря усилиям пожарных, исторические экспонаты музея были перенесены в безопасное место.

— Ничего не было потеряно. Всё очень серьёзно, но могло быть и хуже, — цитирует «The Copenhagen Post» Хенрика Шилинга, директора по общественным связям Национального музея Дании, который включает в себя и Музей Сопротивления.

В пресс-релизе Музея Сопротивления говорится, что, хотя ни экспонаты, ни документы не пострадали от огня, потребуется «восстановление некоторых полотен и документов». Работники музея полагают, что все наименования удастся снова вернуть на выставку или в архивы.

В музее Сопротивления выставляются экспонаты и документы, относящиеся к немецкой оккупации Дании во время Второй Мировой войны. С упором на акции датского движения Сопротивления.

Во время пожара никто не пострадал. Полиция Копенгагена сообщила, что следователи начнут работу по выяснению причин пожара в понедельник, 29 апреля 2013 года.

Справка «NewsBalt». В общей сложности, по состоянию до 1 апреля 1945 года в Дании насчитывалось 42 тыс. участников движения Сопротивления, однако следует учесть, что значительное количество датчан присоединилось к антифашистской деятельности только в конце оккупации, в период с ноября 1944 года до начала мая 1945 года (именно в это время общая численность участников движения Сопротивления в Дании увеличилась с 25 тыс. до 43 тыс. человек).

В период оккупации в Дании погибло около 4 тысяч участников движения Сопротивления. Музей борьбы датского Сопротивления 1940-1945 годов, который также называют Музеем свободы, был открыт в 1957 году. Он был создан самими участниками Сопротивления и передан государству.