«Бронзовый солдат» из Эстонии закрыл собой камень «жертвам тоталитаризма» в Молдавии

Такую акцию на площади Великого национального собрания в Кишинёве провели активисты Лиги русской молодёжи.

28 апреля 2013 года в столице Молдавии городе Кишинёве, на площади Великого национального собрания, активисты объединения «Лига русской молодёжи» (ЛРМ) закрыли баннером с изображением таллинского монумента Воинам-Освободителям от фашистов («Бронзовый солдат») пресловутый «Камень Гимпу» — памятный знак о «жертвах тоталитарного коммунистического режима».

Как сообщили в пресс-службе ЛРМ, данным действием молодёжная организация в очередной раз продемонстрировала недовольство большей части населения, вызванное установкой камня.

ЛРМ напоминает, что 25 июня 2010 года примар (мэр) Кишинёва Дорин Киртоакэ подписал распоряжение об установке «памятного» камня, не имея на то соответствующего заключения от столичного управления по архитектуре и градостроительству.

Сопоставляя все «за» и «против», ЛРМ, что на месте данного позорного камня должен быть воздвигнут памятник «Бронзовому солдату», который стал бы олицетворением чести и славы доблестных солдат, павших во времена Великой Отечественной войны. Ведь не стоит забывать, что в составе советской армии были и молдавские солдаты, отдавшие свои жизни за освобождение республики от немецко-румыно-фашистской оккупации.

— Сегодня мы начали мероприятие с центральной площади Кишинёва. Это было не просто так. Баннером, с изображением Бронзового солдата, мы закрыли камень на площади Великого национального собрания, установленный некогда занимающим пост и.о. президента Михаем Гимпу. К нашему великому убеждению, это строительный мусор, который сегодня стоит в центре города. Мне удалось повстречаться со многими молдавскими политиками, как действующими, так и, уже, бывшими, но ни один из них не выразил одобрения в адрес этому камню. И поэтому мы считаем, что единственно верный способ очистить нашу страну от грязной власти бывшего исполняющего обязанности президента и его команды, это установить вместо этого позора памятник Бронзовому солдату, — выразил своё мнение Игорь Тулянцев, лидер ЛРМ Молдавии и основатель фонда «Содружество».

Все присутствующие на мероприятии его идею поддержали.

«NewsBalt» хотел бы добавить, что если активистам из ЛРМ удастся воплотить свою идею в жизнь, это станет хорошим примером для всех остальных столиц республик бывшего СССР. Пришло время избавиться от «героев» мнимых и вспомнить о героях истинных.