Шведы снимают сериал о «русской оккупации» Норвегии

Съёмкой сериала будет заниматься шведская продюсерская компания Yellow Bird, в основу сюжета ляжет книга норвежского автора детективов Ю Несбё.

Шведская продюсерская компания Yellow Bird начинает работу над сериалом, где представит Россию оккупантом Норвегии, сообщает портал Deadline.com.

Десятисерийный фильм «Оккупированная» («Occupied») будет создан на основе идеи популярного норвежского писателя Ю Несбё. Действие происходит в ближайшем будущем. Согласно замыслу автора, Россия вторгнется в Норвегию, чтобы обеспечить бесперебойные поставки нефти в другие страны.

Над сериалом будет также работать французское подразделение телевизионного концерна Zodiak Media — GTV. Съёмки стартуют в начале 2014г., а в 2015г. фильм уже планируется показать по норвежскому телеканалу NRK и французско-германскому телеканалу Arte.

Стоит отметить, что политика промывания мозгов «русским вторжением, русской угрозой и т.д. и т.п», причём на официальном уровне, довольно распространена в скандинавских и прибалтийских государствах. Об этом в начале 2013 года говорил также российский военный эксперт, председатель общественного совета при министерстве обороны России Игорь Коротченко, который побывал на параде в честь 95-летия Эстонской республики. Он признался, что его поразила милитаризация общественного сознания в Эстонии.

По его словам, Эстония постоянно находится в ожидании войны.

— Меня, честно говоря, очень удивило количество молодых девушек в военной форме. Я такого раньше никогда не видел. Это первое. Второе — в Эстонии, на мой взгляд, идёт милитаризация общественного сознания. Такое ощущение складывается, что ваша страна постоянно находится под грузом какой-то ожидаемой военной агрессии. Структура парада, маршировка войск — у меня это вызвало ощущение, что политики, военные ждут угроз. Чего-то со стороны мнимой российской угрозы. Я это почувствовал и на площади, где проходил парад, и потом, гуляя по Таллину, — рассказал эксперт.

А буквально несколько дней назад, 22 апреля, шведская газета «Svenska Dagbladet» спровоцировала скандал, сообщив о «нападении русских». Издание сообщало, что в ночь на 29 марта, Страстную пятницу у католиков и протестантов, к шведскому острову Готска-Сандён приблизились два российских бомбардировщика Ту-22, якобы несущие ядерное оружие, и четыре истребителя Су-27. Позже стало известно, что в нейтральном воздушном пространстве появился всего лишь один истребитель, предположительно модели J-20. Более того, это «знаменательное» событие произошло не 29 марта, а практически месяц спустя – 20 апреля. Выяснилось, что самолёт летел с юга Балтики курсом на север, затем вернулся обратно. Как сообщала другая шведская газета «Aftonbladet», одни источники в вооружённых силах королевства уверяют, что шведские истребители «Gripen» были подняты в воздух по тревоге, чтобы сопровождать потенциального противника, другие – опровергают этот факт.

Газета-провокатор «Svenska Dagbladet» практически впала в истерику, обвинив власти Швеции в низкой обороноспособности страны. По её мнению, истребители были сняты с дежурства. При этом издание делало акцент на то, что НАТО будто бы сразу отреагировала на «русскую атаку» и в воздух были подняты два датских истребителя с военной базы в Литве. В подробностях сообщалось, что российские бомбардировщики целились по военным комплексам на юге страны и в районе Стокгольма.

— И никто не знает, было ли на борту российских самолётов ядерное оружие, – с самозабвением писала газета.

На «утку» клюнули все. И правительство, и Риксдаг, и командование шведскими вооружёнными силами. Давно уже известно, что Швецию всячески пытаются втянуть в НАТО из-за её важного стратегического положения, что некоторые шведские издания не гнушаются размещать на своих страницах сомнительные и напористые статьи, пропагандирующие политику НАТО. При этом главным врагом Швеции нередко называют Россию. Хотя между двумя странами вполне нормальные и дружественные отношения. Но такой откровенной лжи на страницах печати Швеции ещё не было.

«NewsBalt» напоминает, что истерику центральных шведских СМИ не поддержал только один из депутатов Риксдага, входящих в Оборонный комитет, Петер Родберг, заявивший, что «Россия угрозы не представляет». Меж тем, напомним, что у России со Швецией нет сухопутной границы. Вероятно, из всех депутатов только Родберг прилежно учил в школе географию.

Впрочем, возможно, что история о нападении России на Норвегию получит продолжение, и тогда события развернутся уже на территории Швеции.


Также по теме:

Депутат: Россия вооружается и интересуется шведским воздушным пространством

Депутаты вызвали «на ковёр» командование шведской армии из-за недавних учений российских ВВС

Журналист: Русские самолёты отрабатывали воздушное нападение на Швецию