К Дню Победы в Якутске установят памятник Сталину

Бюст Сталина был изготовлен ещё в 2010-м, но из-за разногласий с местными властями разрешение на его установку получено только сейчас.

Бюст генералиссимуса Иосифа Сталина был изготовлен в Осетии на пожертвования ещё в 2010 году, однако тогда городская администрация отказала выступившим с ходатайством коммунистам и ветеранам Великой Отечественной войны в выделении территории под его установку. С приходом нового градоначальника Айсена Николаева, сменившего Юрия Заболева, этот вопрос был улажен, сообщает «Российская газета».

Памятник будет установлен рядом с офисом местного алмазодобывающего предприятия «Алмазы Анабара». Сейчас завершается его монтаж. Открытие намечено на 8 мая. Об этом журналистам рассказал лидер якутских коммунистов Виктор Губарев. Установка бюста обойдётся в 2 млн. рублей.

Что, по мнению «NewsBalt», не такая уж высокая цена за увековечивание памяти человека, поистине, мирового масштаба. Ведь как в своё написал в историческом романе «Генералиссимус» писатель Владимир Карпов: «Да, культ был, но ведь и личность была!»