Латвийский депутат призвал не приносить знамя Победы 9 мая в Риге

К этому участников празднования Дня Победы в Латвии призывает депутат Рижской думы от «Центра согласия» Вадим Баранник.

Организаторы празднования Дня Победы в рижском парке Победы призывают участников в этом году не приносить с собой никаких флагов. Об этом заявил исполнительный директор общественной организации «9мая.lv», депутат Рижской думы от «Центра согласия» Вадим Баранник.

Сейчас Сейм Латвии рассматривает поправки к закону, предусматривающие запретить использовать в публичных праздничных и развлекательных мероприятиях флаги, гербы, гимны и другую символику бывшего СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии. Пока этот запрет распространяется только на пикеты, шествия и собрания. 

— В этом году мы особо призываем вообще не участвовать в праздниках с флагами, как из соображений безопасности, так и для того, чтобы не мешать участникам смотреть концерт. Мы призываем людей приходить к памятнику только с цветами, — цитирует Баранника Delfi.

Ожидается, что 9 мая у памятника Освободителям Риги соберётся несколько тысяч человек. Люди начнут собираться у памятника Освободителям с 09.00, а закончится празднование праздничным фейерверком в 22.40. На 10.00 запланирована церемония возложения цветов. 

В официально отмечаемый в Латвии 8 мая День разгрома нацизма и памяти жертв Второй Мировой войны организация «9мая.lv» проводит памятные мероприятия, её представители будут участвовать в церемонии возложения цветов на Братском кладбище. С 17.00 до 22.00 в парке Победы пройдёт концерт.

— Программа 9 Мая будет более праздничной, — отметил Баранник.

В этом году организация «9мая.lv» собрала 40,6 тыс. латов пожертвований ветеранам Второй мировой войны, которых в Латвии живёт примерно две тысячи, а также ленинградским блокадникам и узникам концлагерей. «9мая.lv» заявила проведение массовых мероприятий в парке Победы 8 и 9 мая, а общество «Родина» заявило на 9 мая уличное шествие от Старой Риги к памятнику Освободителям.

Некое частное лицо также заявило на 9 мая с 11.00 до 13.00 пикет у Музея оккупации с целью «устранения напряжённости в обществе». 

Редакция «NewsBalt» удивлена, как у одного из организаторов празднования Дня Победы язык повернулся такое сказать?! Какой же может быть День Победы без Знамени Победы, одного из главных его символов?! Такое поведение организатора праздника есть не что иное, как соглашательство с засевшими в правящей коалиции латышскими нацистами, у которых, между прочим, пока не хватило сил принять свой кощунственный закон. 

sfo.jpeg

Знамя Победы.

Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на куполе здания рейхстага в Берлине. На красном стяге есть символы советского государства — серп, молот и пятиконечная звезда. 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся первый парад в ознаменование Победы над Германией в Великой Отечественной войне. На парад было решено привезти и Знамя Победы из Берлина. После участия в параде Знамя Победы и по сей день хранится в Центральном музее Вооружённых сил.