Лидер антифашистов Латвии: Отказ от знамени Победы – первый шаг к предательству победителей

Пишет сопредседатель Антифашистского фронта Латвии Сергей Малаховский.

Сопредседатель Антифашистского фронта Латвии Сергей Малаховский на страницах портала Baltijalv.lv высказал своё мнение по поводу обращения исполнительного директора общественной организации «9мая.lv» Вадима Баранника, призвавшего участников празднования Дня Победы «не приносить с собой никаких флагов».

— В последнее время я избегал публично высказываться о некоторых инициативах «Центра Согласия» – всё-таки они делают большую работу, в целом даже прогрессивную. Но последнее заявление «организаторов» праздника на День Победы только подтвердило моё личное мнение: от нашего «согласия» до соглашательского коллаборационизма – полшага.

Организаторы празднования 9 Мая в рижском парке Победы (если кто не помнит – это «согласистская» организация «9мая.lv») призвали участников в этом году не приносить с собой никаких флагов. Так заявил агентству BNS исполнительный директор общественной организации «9мая.lv» Баранник.

Аргументация подобрана соответствующая: сейчас, мол, сейм рассматривает поправки к закону, предусматривающие запретить использовать в публичных праздничных и развлекательных мероприятиях флаги, гербы, гимны и другую символику бывшего СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии…

Какая трогательная забота о безопасности – просто слёзы на глазах наворачиваются! Но не те слёзы, которые были на глазах у фронтовиков, когда над рейхстагом взвилось КРАСНОЕ знамя. А слёзы злости – да что же вы, гады, творите?!

Я не спорю — «9мая.lv» провёл большую работу по сбору средств для латвийских ветеранов-победителей. Сейчас волонтёры развозят купленные на эти деньги подарки ветеранам. Один только вопрос: ветераны знают, что вы настоятельно рекомендуете спрятать подальше знамя, под которым они побеждали? Пожалуй, вряд ли: в противном случае, как бы плохо и бедно не жили немногие оставшиеся в живых герои – но, боюсь, ваши подарки полетели бы вам в лицо…

И ещё один вопрос меня занимает всерьёз: если я с друзьями вынесу флаги всех стран антигитлеровской коалиции, какой из них вы, доброхоты от праздника, будете убеждать меня убрать в первую очередь? Спорим, что не флаг США, Великобритании или Франции?

То, что сейчас предлагают нам «организаторы», по сути, ничем не отличается от попыток принизить значение победы СССР над фашизмом или таких же попыток приравнять коммунизм с нацизмом – то есть, фактически активисты-«согласисты» становятся на одну доску с теми, кто по идее должен бы был являться их идеологическими противниками. Может, их это и устраивает. Но…

Но красные звёзды на орденах моего деда не дают мне права соглашаться с соглашателями. Но само осознание того, что кто-то собирается ставить победителей «в рамки» — сегодня нельзя красные флаги, завтра ордена, послезавтра вообще ограничимся развозом продпайка по домам? – мне противно не меньше, чем тявканье неонацистов о переписке истории и сносе памятника Освободителям. Но осознание того, что отказ от флага страны-победительницы (пусть её уже и не существует) является, по сути, первым шагом к предательству того, за что воевали победители, не даёт мне права относиться нейтрально к этому «мозговому коллаборационизму».

Есть ещё много «но», и перечислять их можно долго. Никто не спорит, необходимо искать согласие между двумя искусственно рассоренными общинами Латвии. Но есть некие «красные линии», за которыми поиски согласия превращаются в соглашательство — это если вежливо. Или в предательство — это если правдиво.

 Да и нужно ли перечислять все «но», которые превращают призыв «организаторов» в несусветную глупость? Надо просто прийти к памятнику С ФЛАГОМ СТРАНЫ-ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЫ… Потому что у Победы есть своя символика. И не нынешним «со-всем-согласным» её менять, — пишет Малаховский.


Также по теме:

Латвийский депутат призвал не приносить знамя Победы 9 мая в Риге