Премьер Швеции: У России нет ни желания, ни возможности совершить нападение

Убеждён премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт.

Премьер-министр Фредерик Райнфельдт опроверг опасения относительно растущей военной угрозы для Швеции со стороны России.

— Я не думаю, что Россия готовиться напасть на Швецию. Угрозы нашей безопасности следует искать в другом месте, — цитирует премьера Thelocal.se.

Комментарии Райнфельдта последовали за новостями о том, что несколько российских бомбардировщиков в день протестантской Пасхи пролетели очень близко к шведской границе, а преследовали их в целях наблюдения самолёты НАТО из Литвы вместо самолётов ВВС Швеции.

Шведские вооружённые силы находятся под пристальным наблюдением после того, как в январе 2013 года главком Сверкер Йорансон сказал, что страна сможет обороняться только в течение недели.

Опрос общественного мнения выявил, что только 6% шведов верят, что военные смогут защитить страну от нападения, в то время, как 83% сомневаются, что государство сможет себя защитить.

В своих комментариях, однако, Райнфельдт признал, что Россия наращивает свою военную мощь.

— Но это происходит с очень низкого уровня. У российских военных нет ни желания, ни возможности атаковать шведскую территорию, — говорит он.

Меж тем, военный аналитик Йохан Танбергер, много лет проработавший в Шведском агентстве изучения проблем обороны, не согласен с недооценкой военный возможностей премьером.

— Он не знает, о чём говорит. Если они смогли появиться рядом со Швецией неожиданно, они могли захватить Готланд (остров) за несколько часов, — заявил Танбергер.

Похоже, что не только заявление главы МИДа Карла Бильдта, но и слова премьера не смогли убедить «взволнованную общественность» страны, что никакой угрозы со стороны России нет. Такое не бывает случайностью. «NewsBalt» в свете последних событий склоняется к мнению экспертов, считающих антироссийскую истерию ничем иным, как кампанией по «захвату» Швеции в «братские объятия» НАТО. И то, что первым, сказавшим о плохой обороноспособности страны, стал главком Йорансон, получивший военное образование в США – лишнее тому подтверждение.