Главред BNS: «Нормальный латыш» памятник Освободителям Риги обходит стороной

Заявила в интервью главный редактор информационного агентства BNS Сигита Кирилка.

Главный редактор информационного агентства BNS Сигита Кирилка в передаче «Вопрос с пристрастием» телеканала PRO100TV (видеозапись интервью предоставлена порталом Ves.lv) заявила, что «нормальный латыш» хорошо понимает цену победы во Второй Мировой войне, но Памятник освободителям в Пардаугаве он обходит стороной, потому что 9 мая началась новая оккупация.

— Мы можем согласиться или нет, но для латышей 9 мая — неоднозначная дата. Война закончилась. Это не значит, что латыши не понимают цену этой победы, они понимают, что это была победа в страшной войне. Может быть, есть какие-то националисты, но обычный нормальный латыш — не фашист, он не говорит: «Ой, почему у нас не было Гитлера». Нет! Они нормальные люди, они очень хорошо знают, что это была война, и какая страшная она была. Но для латышей после войны началась следующая оккупация. Да, были люди, которые ждали Советский Союз, но в большинстве своём люди боялись. Нет латышской семьи, которая не пострадала от сталинских репрессий, — говорит журналистка.

По её словам, эти воспоминания берут верх над позитивными моментами советского быта ввиду того, что они приходят к людям из семейного опыта.

— В основном исторический опыт у людей формируется в семье. Это учёные давно доказали. То, что я, например, помню из своего детства, это как каждый праздник, когда мы садились за стол, это то, как бабушка с дедушкой рассказывали, как хорошо было до войны в свободной Латвии, и как страшно было, когда пришёл Советский Союз, какое имущество потеряла наша семья, как в пятикомнатной квартире теперь живёт шесть семей, как они все пользуются кухней и посудой. Эти рассказы были каждый раз. Были и рассказы про Сибирь, бабушке было четыре года — выслали в Сибирь. Как она ехала в этом вагоне, как они приехали с одним чемоданчиком, как было нечего есть, как они делали что-то из крапивы, чтобы были витамины. Все эти рассказы — мои с детства, как я могу об этом забыть? — отметила Кирилка.

«NewsBalt» напоминает, что в одном из интервью главный редактор BNS говорила, что латыши вообще стараются не вспоминать о Второй Мировой войне, а вот сталинские репрессии помнят хорошо. С тем, что «нет латышской семьи, которая не пострадала от сталинских репрессий», конечно, можно поспорить. Равно, как и с утверждением, что все высланные были «без вины виноватыми». Так, евродепутат от Латвии Сандра Калниете уверена, что её дед, служивший в легионе СС – «невинная жертва». Смешно, не правда ли? Похоже, что в Латвии, как и в соседней Эстонии, все ответственные посты заняли родственники таких же «пострадавших» от советского режима. И теперь эти родственники говорят, мол, «репрессии» коснулись вообще всех их соотечественников.

Впрочем, спасибо Кирилке уже за то, что хотя бы признаёт наличие «позитивных моментов советского быта».