Продюсер «Евровидения-2013»: В Швеции самый низкий бюджет за всю историю конкурса

Об этом корреспонденту «NewsBalt» заявил исполнительный продюсер «Евровидение-2013» Мартин Ёстердаль.

Шведский бюджет «Евровидения-2013» — самый низкий бюджет в истории песенного конкурса. Об этом корреспонденту «NewsBalt» заявил исполнительный продюсер «Евровидения-2013» Мартин Ёстердаль (Martin Österdahl).  

— Шведская компания потратит максимум 125 миллионов шведских крон на «Евровидение-2013». Это самый низкий бюджет для страны хозяина трансляции за многие годы, — сказал Ёстердаль. — Это меньше, чем было потрачено в Хельсинки в 2007 — и это несмотря на то, что в Хельсинки на тот момент проводился только один полуфинал. 

По словам продюсера, шведы уменьшили размеры сцены и арены, кроме того, все сопутствующие культурные мероприятия события, проходящие в Мальмё, были сокращены.

— Мы закрыли от прессы первую репетицию, открыв пресс-центр на 4 дня позднее. Мы также сократили время репетиций на один день. Мы исключили спонсоров и прессу из списка участников церемонии открытия, — уточнил Ёстердаль детали оптимизации «Евровидение-2013». 

По словам продюсера, подобными мерами «мы надеемся, что сможем создать более устойчивую модель, такую, чтобы на многие годы вперёд и другим маленьким странам было под силу поднять организацию фестиваля».

Напомним, от России в «Евровидении-2013»  участвует финалистка телевизионного конкурса «Голос» Дина Гарипова.