Студент: Массовые беспорядки – наш ответ неравенству людей в Швеции

Говорит лидер молодёжной организации «Megafonen» студент-юрист Рами аль-Хамизи.

Ночь с понедельника, 20 мая 2013 года, на вторник, 21 мая, стала второй ночью, когда в предместье Стокгольма Хусбю горели машины и продолжались столкновения местных группировок с полицией. Причиной массовых беспорядков стало возмущение населения района случайным убийством полицией 69-летнего мужчины, произошедшего несколько дней назад.

— На происходящее надо смотреть шире. Такое происходит не в первый раз и сейчас это произошло не в последний. Это своеобразная реакция на ситуацию, когда между людьми нет равенства, что имеет место быть в Швеции, — заявил студент-юрист Рами аль-Хамизи, являющийся основателем молодёжной организации «Megafonen» изданию «The Local».

Ответную реакция полиции на погромы в ночь с воскресенья на понедельник осудили представители местных группировок, заявившие, что полицейские, которые занимались ликвидацией массовых беспорядков, позволяли себе оскорбления на расовой почве и применили чрезмерное насилие.

Пресс-секретарь полиции Ларс Бюстрём в интервью Шведскому телевидению (SVT) заверил, что национальный департамент по расследованию преступлений полиции рассмотрит все сообщения о неправомерном применении силы.

Студент-политолог из Университета Упсалы Пер Адман говорит, что волнения в Хусбю свидетельствуют о наличии гораздо более глубокой социальной проблеме.

— На такое обычно не обращают внимания, списывая всё на головорезов, которые «пользуются моментом». Но когда это происходит на передовые позиции всегда выходят молодые люди. Есть глубоко лежащая социальная проблема: подобное не происходит в благополучных частях города. Когда увеличивается социальное неравенство, увеличиваются и риски, что эти события будут происходить чаще, — пояснил он.

Район Хусбю, где произошли беспорядки, населён в основном приезжими из других стран. По данным на 2007 год, более 80% из более, чем десяти тысяч жителей района были иммигрантами в первом или втором поколении.

«NewsBalt» напоминает, что с проблемой иммиграции сталкиваются также Германия и Дания. Впрочем, существующая ситуация была прогнозируема и является вполне закономерной. Ведь принимая представителей чуждой культуры, правительства этих стран вовремя не озаботились их интеграцией и, что ещё важнее, безопасностью собственных граждан.