В Латвии журналисту, интересовавшемуся отношением к запрету советской символики, грозит тюрьма

Полиция безопасности обвинила журналиста Андрея Храмцова в организации массовых беспорядков.

Полиция безопасности (ПБ) начала уголовный процесс в отношении журналиста Андрея Храмцова, который 7 мая 2013 года брал уличные интервью о запрете использования советской символики на общественных мероприятиях, сообщила руководитель Латвийской ассоциации журналистов (ЛАЖ) Анда Рожукалне.

ПБ возбудило уголовное дело об организации массовых беспорядков, за которую виновному грозит лишение свободы.

ЛАЖ подчёркивает, что уголовный процесс начат в связи с выполнением обязанностей журналиста, и если ПБ расценивает интервью по противоречиво оцениваемым в обществе вопросам как подстрекательство, то её реакция явно преувеличена.

— Журналист собирает информацию по противоречивому вопросу, и считать это уголовно наказуемым нарушением — преувеличение. Если есть информация о том, что журналист действовал, руководствуясь другими целями, её необходимо предоставить, но у нас такой информации нет. Это попытка запугать журналиста, и подобные действия кажутся преувеличенными, — цитирует Рожукалне Delfi.

Закон позволяет журналистам собирать информацию любым не запрещённым законом способом, отмечает ЛАЖ.

Храмцов готовил сюжет для санкт-петербургского телеканала, для которого за несколько дней до мероприятий 9 Мая у монумента Освободителям Риги взял вышеупомянутые интервью.

«NewsBalt» напоминает, что сравнительно недавно подобное произошло в соседней Литве, где лидер Соцнарфронта Альгирдас Палецкис предстал перед судом лишь за то, что отрицал «советскую агрессию» против страны в 1991-м.

Но власти Латвии пошли ещё дальше, пожелав наказать человека, который даже ничего не отрицает, а просто интересуется мнением людей об очередном законопроекте. Как же надо бояться одного только вида советского знамени, чтобы пойти на такой немыслимый беспредел?! Воистину, глупость и трусость могут быть безграничны!