Столица Швеции охвачена этническими беспорядками

«Полное дерьмо», - охарактеризовал обстановку в ночь на среду один из полицейских корреспонденту Шведского телевидения.

В столице Швеции продолжаются этнические беспорядки в иммигрантских пригородах. События развиваются по худшему сценарию: в зону бедствия помимо пригорода Стокгольма Хусбю, где вечером в воскресенье, 19 мая, начались волнения, вошли также примыкающие районы Ринкебю (Rinkeby), Якобсберг (Jakobsberg), Нурсборг (Norsborg), Чиста (Kista), Тенста (Tensta), Соллентуна (Sollentuna), Ворберг (Vårberg), Скарпнек (Skarpnäck), Шерхольмен (Skärholmen) и Фитча (Fittja).

Поджоги машин и зданий, нападения на полицейских отмечались во всех этих районах. По свидетельству очевидцев, экипажи «Скорой помощи» не рисковали выезжать в районы, охваченные беспорядками. «Полное дерьмо», — охарактеризовал обстановку в ночь на среду один из полицейских корреспонденту Шведского телевидения (СВТ).

Как сказал изданию «Дагенс Нюхетер» проживающий в Хусбю Бу Хугланд, он, как человек имеющий опыт работы в миссиях ЕС и ООН в Афганистане, сталкивался с событиями такого рода в Кабуле, но никогда не думал, что ему придётся пережить подобное в Хусбю.

В Якобсберге по свидетельству журналистов СВТ ситуация была наихудшей. В частности, хулиганы выбили все стекла в здании местного отделения полиции.

В Хусбю был задержан один подозреваемый в поджоге при отягчающих обстоятельствах. В Чисте в руки полиции попали три человека с жидкостью для зажигалок. Еще два вандала, планировавших поджечь автомобили, были задержаны в Фитче.

Для борьбы с пожарами были привлечены пожарные команды большинства пожарных станций Стокгольма. Всего в ночь на среду было зарегистрировано около 51 возгораний. Поводом к беспорядкам стало убийство в понедельник 13 мая 2013 года полицией шестидесятидевятилетнего иммигранта, кинувшегося с ножом на полицейского при обыске жилища.

Проживающая в Стокгольме председатель Союза русских обществ Швеции Людмила Сигель сообщила «NewsBalt», что в настоящее время на ближайшей к её дому станции метро дежурят двое полицейских, что в Стокгольме бывает очень редко.


Также по теме:

Аркадий Рябиченко: Беспорядки в Хусбю — новый гвоздь в крышку гроба шведского мультикультурализма