Власти Польши просят ЕС расширить зону льготного режима с Калининградом

Об этом «NewsBalt» сообщил вице-маршалок Варьминско-Мазурского воеводства Ярослав Слома.

Власти Варьминско-Мазурского воеводства, граничащего с Калининградской области, намерены обращаться к Евросоюзу с просьбой расширить зоны льготного безвизового пересечения на всю территорию воеводства. Об этом сегодня, 24 мая, корреспонденту «NewsBalt» сообщил вице-маршалок Варьминско-Мазурского воеводства Ярослав Слома во время Дней Калининградской области на севере Польши.

— Соглашение о местном приграничном передвижении и так выходит за рамки Европейского Союза, — сказал Слома. — Но мы изначально говорили о том, чтобы в зону льготного режима было включено всё Варьминско-Мазурское воеводство. И первые положительные итоги соглашения о местном приграничном движении свидетельствуют, что мы будем обращаться к руководству Евросоюза с тем, чтобы расширить эту территорию, включив туда всё воеводство.

По мнению Сломы, «это будет взаимовыгодно».

— А в перспективе мы, конечно, за безвизовые отношения между Россией и Польшей, — сказал польский чиновник.

Напомним, сегодня льготный режим распространяется только на часть Варьминско-Мазурского воеводства. В частности, в зону уже не попадает городок вблизи Ольштына — Оструда, который, благодаря красочному расположению на берегу Дрвенцкого озера, является значимым туристическим центром в Польше.