Депутат Госдумы: С 2013 года в России 6 раз осквернили Вечный огонь

Об этом рассказала заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Ольга Баталина.

Заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Ольга Баталина, выступая на «десятиминутке» на пленарном заседании Госдумы, рассказала, что шесть случаев глумления над Вечным огнём произошло в России с начала 2013 года, сообщает Er.ru.

— В последние дни количество фактов, касающихся передёргивания событий, имеющих отношение к Великой Отечественной войне, перешло всякие пределы. С начала 2013 года произошло 6 случаев оскорбления Вечного огня. Последний случай произошёл в Тольятти, когда представители ЛГБТ-сообщества совершили глумление над Вечным огнём, — отметила депутат.

По её словам, становится страшно, когда молодым ребятам не вкладывают в голову чувство исторической памяти.

— Когда же мы слышим аналогичную позицию от депутатов городского округа Тольятти, когда они говорят, что не видят ничего страшного в этом инциденте, так как с помощью оскорбления Вечного огня усиливается эффект от другой акции, то становится грустно, — сказала Баталина.

Она продолжила:

— Ошибочно думать, что у равенств и свобод нет границы. Нравственный стержень находится внутри нас. Он определяет допустимое и недопустимое. Вечный огонь зажжён в память о погибших людях. Это вечное напоминание о том, какой ценой нам досталась свобода. Многие ветераны уходят из жизни, а они были долгое время важным мостиком, который позволял нам не забывать Великую Отечественную войну. Сейчас таким мостиком становится власть. Именно с неё спросят, почему в России такое пренебрежительное отношение к исторической памяти, — добавила парламентарий.

По её мнению, нельзя использовать для решения данной проблемы только ограничительные меры.

— Мы не можем поставить у каждого памятника по полицейскому или окружить каждый памятник забором. Необходимо бороться с осквернением памятников общественным осуждением. Но при этом нельзя забывать о том, что задачей общества является воспитание гражданина, а не его уничтожение. Наша задача – заставить задуматься над каждым словом, — сказала депутат.

Баталина обратила внимание, что, несмотря на разные политические взгляды, вопросы исторической памяти, нравственных ориентиров являются едиными для всех.

— Поэтому я надеюсь, что «Справедливая Россия» окажет воздействие на своего коллегу из Тольятти и объяснит ему, что допустимо, а что нет. Надеюсь, они объяснят ему также, что такое Вечный огонь для каждого из нас, — заключила депутат.

«NewsBalt» полностью поддерживает депутата в том, что одних карательных мер тут недостаточно. Важно сделать патриотическую составляющую неотъемлемой в воспитании молодёжи. Да, ветераны уходят, и поэтому особенно важно не потерять преемственность.

Кроме того, мы хотели бы остановиться ещё на одном очень важном моменте во всей этой скверной истории. Глумление над Вечным огнём совершили не ультраправые, а представители «сексуальных меньшинств», что лишний раз говорит о полной беспринципности и отсутствия совести у представителей таких движений. Мы уверены, в противовес всеобщему сумасшествию, царящему на Западе, наша страна должна занять жёсткую позицию по отношению ко всяким ЛГБТ-сообществам. В идеале, объявить их вне закона.