Минфин: Проект плана введения евро в Литве подготовлен и, скорее всего, будет одобрен правительством

Заявил министр финансов Литвы Римантас Шаджюс.

В связи с обсуждением подготовки Литвы к введению евро в 2015 году министр финансов Литвы Римантас Шаджюс заявил, что замена лита на евро должна быть слаженной.

— Людям, вероятно, важно знать, что мы сделаем всё, чтобы замена лита на евро бала слаженной, не потребовала много времени, была технически простой, чтоб не нужно было куда-то далеко идти, чтобы всё с точки зрения людей, словно происходило самой собой. Конечно, для этого потребуется провести большую работу, — цитирует Шаджюса Delfi.

Минфин и Центробанк Литвы уже подготовили проект Национального плана введения евро, который, по словам Шаджюса, в ближайшее время должен быть утверждён в правительстве.

— Скорее всего, предварительный план так и будет утверждён правительством, он уже обсуждался в возглавляемой министром финансов рабочей группе. В итоге он со всеми замечаниями будет представлен комиссии по введению евро — это премьер, министр финансов и председатель Банка Литвы, — сказал министр.

В плане предусмотрено время одновременного оборота лита и евро, в течение которого будут указываться цены и в литах, и в евро, а коммерческие банки бесплатно будут менять литы на евро.

— Эти сроки являются компромиссными и не должны меняться, — считает Шаджюс.

Намечается, что лит и евро будут циркулировать одновременно в течение 15 дней с момента введения евро, а цены в литах и евро должны указываться через 60 дней с момента принятия решения Совета ЕС — оно ожидается в июне 2014-го года и в течение ещё года после введения евро.

Безвозмездно литы на евро будут менять банки (один год, центы — 6 месяцев), литовская госпочта Lietuvos pastas (60 дней) и Центробанк Литвы (неограниченный срок). Прежние билеты на транспорт и почтовые знаки будут действовать в течение года после введения евро.

В проекте плана, кроме прочего, говорится о том, что общественность будет информирована о евро, о признаках его защиты, будет проводиться обучение для распознания новой валюты.

Расходы компаний и прочих хозяйственных субъектов, связанные с введением евро, не будут компенсироваться, сообщает 15min.lt.

Эстония ввела евро в 2011 году, Латвия планирует это сделать в 2014 году, а Литва — в 2015 году.

«NewsBalt» напоминает, что о нецелесообразности введения евро в то время, когда всю Европу лихорадит кризис, предупреждали многие финансовые эксперты. Премьер Чехии Пётр Нечас, будучи в Вильнюсе, тоже поделился с литовцами опытом своей страны, отказавшейся от евро. Но, похоже, что учиться на чужих ошибках – никак не в правилах руководства Литвы. Вполне возможно также, что введение евро – одно из очередных условий, продиктованных стране из Брюсселя.