Политолог: Выборы в столице Латвии превратились в референдум доверия Нилу Ушакову

Такой предварительный прогноз по муниципальным выборам в Риге порталу NewsBalt сделал латвийский политолог Ивар Иябс.

Политолог Иварс Иябс сегодня, 1 июня, в день муниципальных выборов сделал предварительный прогноз по выборам в городе Рига, передаёт корреспондент «NewsBalt».

— Пока трудно что-либо говорить. Но ясно одно – выборы в Риге превратились в референдум доверия Нилу Ушакову. Это похоже и на то, что происходит в России. Но результат не предрешён, так как Латвия является демократической страной, а потому и прогнозировать сложно, тем более что силы с обеих стороны равны, — считает политолог.

— Очень большую роль могут сыграть какие-то сто или двести голосов. Однако, полагаю, у Ушакова очень большие шансы остаться мэром города, ведь у него большая поддержка не только среди русскоязычных рижан, но и части латышей. Не надо забывать и о том, что в 2011 году он подписался за второй государственный русский язык, что ему очень сильно навредило. Это давало карту в руки его оппонентам, которые говорили, вот смотрите, Ушаков замахнулся на наш государственный латышский язык. Этот его поступок может ему выйти боком. Латыши голосуют в большинстве своём против него, хотя предложение со стороны латышских партий не очень убедительное. Тем не менее, не надо забывать об особенностях этнического голосования в Латвии, — пояснил Иябс.

Он напомнил, что латышей-граждан, проживающих в Риге больше, чем русскоязычных. Кроме того, партия «Зелёных» может попасть в Думу.

— Они имеют шанс в небольшом числе быть представленными в Рижской Думе, и в этом случае, они могут сыграть важную роль, как например, работать с Ушаковым, если у него не хватит голосов или, что более вероятно, с националистами из «ВЛ-ТБ/ ДННЛ» или партией «Единство». Конечно, обе упомянутые партии с ЦС работать не станут, — сказал эксперт.

Напомним, что сегодня по всей Латвии проходят муниципальные выборы, главной интригой которых стало – сохранит ли Ушаков за собой кресло мэра Риги.

Справка «NewsBalt». Латвийская зелёная партия (латыш. Latvijas Zaļā partija) — латвийская эколого-либеральная правая партия, основанная в 1990 году. Сопредседатели Виестурс Силениекс, Раймондс Вейонис. Латвийская партия зелёных своим краеугольным камнем считает устойчивое развитие — такую политику, которая удовлетворяет потребности текущего поколения и обеспечивает европейский уровень качества жизни. Начиная с июля 2002 года, когда Латвийская партия зелёных на 12-м конгрессе решила сформировать общий список к восьмым парламентским выборам совместно с латвийской партией крестьян, эти две партии работают в блоке «Союз зелёных и крестьян» (СЗК).