В Латвии стартовали муниципальные выборы, на которые не допущены 300 тысяч неграждан

За день до выборов в Полицию безопасности и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией поступили несколько жалоб о подкупе избирателей.

В Латвии сегодня, 1 июня, стартовали муниципальные выборы. Как передаёт корреспондент NewsBalt, в республике открылись 950 избирательных участков.

Правом досрочного голосование воспользовались 135 тыс. латвийцев; больше всего — в Риге (52 896 человек, или 12,78% избирателей). На втором месте по досрочному голосованию стоит Видземе, где прoголосовали 33 730 человек, на третьем — Латгалия с 19 640 избирателями.

Главная интрига выборов — Рижская дума. Именно из числа избранных депутатов будет утвержден мэр латвийской столицы За место в Рижской думе намерены побороться 12 партий.

Аналитики считают фаворитами предвыборной гонки в Риге – «Центр согласия», считающуюся пророссийским движением, и партию власти «Единство».

За день до выборов в Полицию безопасности и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией поступили несколько жалоб о подкупе избирателей.

В выборах самоуправлений в Латвии имеют право принять участие как граждане Латвии, так и граждане других стран Евросоюза, постоянно проживающие в Латвии. В частности, по данным ЦИК, в Латвии проживает 3 тыс. граждан Литвы и по одной тысячи граждан Германии и Эстонии.

Однако в Латвии, по-прежнему, права голоса как на общереспубликанских, так и на муниципальных выбораха не имеют более 300 тыс. неграждан. В этом плане соседняя Эстония, где также есть институт негражданства, выглядит «демократичнее». В Эстонии неграждане имеют право голосовать на местных выборах при условии соблюдения 5-летнего ценза осёдлости на территории местного самоуправления.

Параллельно муниципальным выборам Конгресс неграждан Латвии проводит выборы в Парламент непредставленных. Выборы Парламента непредставленных проходят в Риге, Юрмале, Лиепае, Даугавпилсе, Резекне, Елгаве, Олайне, Екабпилсе с 1 по 11 июня. Также можно проголосовать по интернету по адресу Kongress.lv