Советский танк Т-34 поссорил польских чиновников

Власти ополчились на танк, который, по признанию самих поляков, является отличным развлечением, одним из немногих, после парка и собора.

Советский танк Т-34 стоял при улице Пястковскей в Гданьске 12 лет. Однако в этом году, «после анонимной телефонной информации о происходящих вокруг танка беспорядках», Гданьское управление дорог и озеленения заинтересовалось транспортным средством и приказало владельцу танка, Ежи Янчуковичу, заплатить за занимаемое танком место, передаёт Onet.pl.

— Это не большая сумма — около 500 злотых в год. Все признали это за туристическую привлекательность. 12 лет танк стоял и никому не мешал, и вдруг оказалось, что существуют правила и надо его убрать,- цитирует Янчуковича Польский культурно-деловой центр в Калининграде.

Это факт возмутил жителей городского района Олива, туристов, а также районных советников. Владелец признаётся, что должен объяснять, почему Т-34 исчез (ранее вывез его в Жуков на историческую реконструкцию и не вернул в Гданьск).

— Он должен стоять тут. Танк является отличным развлечением, одним из немногих, после Оливского парка и собора. Многие туристы спрашивают о нём, делают фотографии. Исчезнет танк, исчезнет символ, — говорит Томаш Лежыньски, советник из районной администрации.

В итоге советники написали письмо в управление дорог и озеленения, в котором объяснили, что танк – это важный элемент на карте Оливы и они не согласны с его удалением. В свою очередь чиновники Гданьска выступили с заявлением, которое гласит: «Не было и не является волей Управления дорог и озеленения Гданьска удаления этого объекта, как исторической ценности, расположенной в этой части города».

В управлении уверяют, что в феврале 2013 года «обратились с письмом к владельцу танка с просьбой, чтобы тот предоставил документы, на основании которых, объект может находиться на дороге». Согласно тому, что говорят чиновники, такое письмо отправлено «после анонимной телефонной информации о происходящих вокруг танка беспорядках и просьбах о контроле на месте установленного танка T-34/85».

Вскоре после этого должна была пройти встреча представителей администрации с Янчуковичем, в результате которой власти решили, что не будут взимать штраф за то, что танк стоит на дороге без разрешения. Тем не менее, владелец транспортного средства «обязан написать заявление на занимаемое дорожное место, в целях легализации».

Владелец танка не понимает, однако, почему внезапно им заинтересовалось. Он высказал подозрение, что на месте, где до сих пор стоял танк, хотят сделать парковку, для нового отделения банка. Спор продолжается.

Ранее «NewsBalt» писал о тяжёлом советском танке ИС, который обрёл новую жизнь в польском музее военной техники. Как видно, советские танки времён войны вообще пользуются в Польше большим успехом.