Евроцентробанк: Латвия полностью отвечает требованиям для вступления в еврозону

Так считает руководство ЕЦБ, одобрившее вступление Латвии в зону евро.

Европейский центральный банк одобрил вступление Латвии в зону евро, однако отметил, что высокий уровень зарубежных депозитов в банках страны представляет угрозу финансовой стабильности, сообщает Reuters.

В своём заключении Европейский центробанк отметил, что Латвия полностью отвечает требованиям для вхождения в зону единой европейской валюты. Так, например, в стране отмечаются низкий уровень инфляции и долгосрочные процентные ставки, стабильный курс национальной валюты, а также низкий уровень госдолга и дефицита бюджета.

Ранее источники агентства в Евросоюзе сообщили, что Европейская комиссия позволит Латвии присоединиться к зоне евро с 2014 года. Таким образом, Латвия станет 18-й страной-участницей еврозоны.

Право давать законодательные рекомендации по вступлению в еврозону закреплено за Еврокомиссией.

Латвия применила одну и самых жёстких программ экономии, после того как в результате кризиса 2008-2009 годов её ВВП сократился на 20%.

«NewsBalt» напоминает, что далеко не все латыши приветствуют этот шаг своего правительства. Однако, руководство страны весьма безапелляционно заявило, что не станет проводить референдум по данному вопросу. Вслед за Латвией в 2015-м в еврозону планирует войти Литва. К сожалению, рекомендации ведущих мировых экспертов и положительный опыт ряда европейских стран, отказавшихся от перехода на единую валюту, Прибалтика игнорирует.