Главу шведского МИД не пустили в Россию из-за того, что паспорт он забыл «дома»

По этой причине Карлу Бильдту пришлось отменить поездку в Борисоглебск и вернуться в Норвегию.

Главу министерства иностранных дел Швеции Карла Бильдта не пустили в Россию, поскольку при нем не оказалось паспорта. Как пишет «Expressen», дипломат забыл документы дома в Стокгольме.

Бильдт принимал участие во встрече глав правительств Баренцево-Евроарктического региона, которое проходило в Киркенесе (Норвегия). Министр решил воспользоваться возможностью и посетить церковь в российском Борисоглебске. Как отмечает издание, у храма интересная история, и он сыграл важную роль при установлении границ России и Швеции в 1826 году.

Однако при пересечении норвежско-российской границы Бильдта остановили пограничники. Поскольку паспорта у министра не оказалось, глава внешнеполитического ведомства был вынужден вернуться в Киркенес.

— Это доказывает, как важно хорошо готовиться к поездкам и всегда брать с собой паспорт, о чём мы обычно в МИДе и говорим, — заявил по поводу случившегося пресс-секретарь дипломата Эрик Зсига.

А «NewsBalt» хотел бы добавить, что, к сожалению, тот, кто следит за соблюдением правил, очень часто сам про них «забывает».