Валенса: Сначала выбрали президента Европы, а теперь думаем, что он должен делать

Своим взглядом на эту и многие другие проблемы ЕС поделился экс-президент Польши Лех Валенса.

В интервью Польскому Радио экс-президент Лех Валенса представил своё видение Польши и Европы.

Современную эпоху Валенса охарактеризовал так:

— … Я обращаю внимание на то, что мы переходим от мышления «страна, государство» к мышлению «Евросоюз, НАТО», то есть к большим организационным структурам. А эти структуры требуют, однако, корректировки наших основ. У нас есть три основных вопроса, которые я везде задаю: первый — какая должна быть экономика (не коммунизм, не капитализм); второй — какая демократия; и какой фундамент? И в этой связи слово является весьма существенным, поскольку сначала есть слово, а потом слово становится плотью. А кто созидает слово? Вот именно вы этим и занимаетесь — с помощью слова строите концепции, формируете видение и так далее. Поэтому мы благодарны за то, что произошло — новая эпоха открыла новые возможности, но одновременно — на что я обращаю внимание как революционер — этой эпохе не подходят системы, которые у нас имеются.

На вопрос о том, что он мог бы сказать тем, кто не хочет принимать идею создания нового государства Европа, экс-президент Польши ответил:

— Отвечаю, что это не каприз Валенсы или какой-то заговор. Просто мы довели технологии до такого момента, что несколько элементов уже не помещаются в наших маленьких структурах. Не помещается информация, мобильные телефоны, спутниковое телевидение, интернет — всё это не может поместиться в нашем государстве. Экология тоже не помещается, и банковая система. Речь идёт об ответственных действиях, чтобы избежать неприятностей в той или иной сфере. Помните, был такой случай, когда Белоруссия не пропустила самолёт с польским правительством через свою территорию. А если ещё кому-то в Европе придёт такая идея, что тогда? Ликвидировать самолёты? Не выезжать из Польши? У нас нет выбора. С технологиями мы так далеко зашли — и в хорошем смысле и в плохом — что просто необходимо расширить для них организационные структуры, — убеждён политик.

Он продолжил, прокомментировав своё высказывание: «Демократия до конца ХХ века давала права, а теперь должна ввести обязанности».

— Демократия давала нам права внутри каждого государства. А сегодня, для того чтобы мы верили в демократию, нужно к этим правам дописать обязанности — разные, на разных уровнях организации. У тебя есть право идти на выборы, право основать партию, но можешь и не пользоваться этим. Однако, если не пользуешься, то запомни: на одном поле нельзя играть и в шахматы, и в футбол, и боксировать. Либо играем избирательным листом, либо бросаем друг в друга камни… Давайте договоримся — либо камни, пожалуйста, либо — ХХ век, эпоха интеллекта, информации, глобализации — разговариваем и выбираем, но не на улице… Только вот вопрос — мы хотим быть Польшей, но какие для нашего счастья, безопасности нужны структуры? Будет ли лучше, если они будут больше, чем страна? Если мы определимся с темами, то разработаем к ним программы реализации. А то мы сначала выбрали президента Европы, а теперь думаем, что он должен делать, а лучше, чтобы ничего не делал. Так не должно было быть. Сначала — темы для разработки, потом — структуры и человек, который их реализует, — объяснил свою позицию Валенса.

«NewsBalt» напоминает, что далеко не все «новомодные» веяния ЕС близки экс-президенту Польши. Так, Валенса занял жёсткую позицию в отношении недопустимого поведения сексуальных меньшинств, за что его можно только уважать. Совершенно точно, на наш взгляд он определил и одну из проблем ЕС – непродуманность.

Однако, некоторые его высказывания мы готовы решительно оспаривать. В Европе немало евроскептиков, с мнением которых тоже надо считаться, если речь идёт о «подлинной» демократии. А пропускать или нет самолёт через своё воздушное пространство – также право выбора (в данном случае не человека, а страны, заметим, страны, не состоящей в ЕС и не обязанной следовать его правилам).