Литовский архиепископ: Свободное европейское общество не менее страшно, чем всё ещё живой марксизм

Об этом в день памяти жертв ссылок, объявленный в Литве Днём скорби и надежды, сказал Каунасский архиепископ Сигитас Тамкявичюс.

На торжественном мероприятии в литовском Сейме, посвящённом памяти жертв массовых ссылок, Каунасский архиепископ Сигитас Тамкявичюс, сам перенёсший ссылку, спросил, вынесла ли Литва достаточный урок из истории.

Архиепископ возмущался, что марксизм всё ещё жив в знаменитых университетах Европы, а за красивыми словами «Прогресс, новый человек, свободное общество» по-прежнему кроются страшные вещи.

— Создаётся свободный человек, избегающий любой ответственности, готовый что угодно пожертвовать ради своего личного благополучия. Он может менять не только своё мышление, но и свой пол, — цитирует архиепископа 15min.lt.

Тамкявичюс заявил, что ему из-за этого неспокойно, и добавил, что надеется, что всё же жители Литвы смогут отделить сор от зерна.

Почтила память жертв массовых ссылок и президент Литвы Даля Грибаускайте.

Она подчеркнула, что страна обязана сохранить правду о массовых ссылках и не позволить принизить или исказить свою историю.

По словам главы государства, 14 июня литовцев приводит на очную ставку с болезненным прошлым, которое никогда не сотрётся, поскольку оно – в памяти и людей, и государства.

— История оставляет факты, свидетельства, возможности интерпретировать. Однако сегодня, стоя здесь и вспоминая жертв оккупации, геноцида и репрессий советского времени, мы все обязаны говорить правду, даже если кому-то она кажется неудобной или ненужной, — говорит президент.

Она напомнила, что «14 июня 1941 года советы начали массовые репрессии. За весь период ссылок из Литвы вывезли более 280 тысяч людей».

— Это были конкретные люди, вырванные из своих семей, домов, загнанные в вагоны и обречённые на смерть. Однако эти люди всеми силами цеплялись за жизнь – были вместе, делились последним куском, жаждали вернуться в Литву и помочь ей подняться, — отметила Грибаускайте.

По её словам, Литва единственная из бывших советских государств начала массово публиковать документы КГБ.

Ранее мероприятие, приуроченное к годовщине депортаций прибалтийских народов, состоялось в Европарламенте (ЕП) в Страсбурге. Как сказал один из организаторов этого мероприятия, евродепутат Витаутас Ландсбергис, это мероприятие, которое проводится с 2006 года, с каждым годом привлекает всё больше участников.

— Занимаясь здесь политической работой, я могу заметить, что стремление к тому, чтобы о наших странах, о нашей судьбе и настоящем узнало как можно больше людей — это длительная работа, требующая терпения и последовательности, — приводит слова бывшего лидера Саюдиса Delfi.

«NewsBalt» уточняет, что количество высланных из Литвы, названное Грибаускайте, явно завышено. Даже по подсчётам занимающего откровенно антироссийскую позицию общества «Мемориал», общее количество депортированных из всех трёх прибалтийских республик (Литва Латвия и Эстония) составляет от 200 до 300 тыс. человек. Есть и другие сведения. Так, говоря об отправленных в ссылку литовцах, приводят разные данные: 34 тыс. человек или вообще 29,8 тыс. человек с территории Литвы, Белоруссии, Украины и Молдавии. Иными словами, информация весьма противоречива.

Что же касается заявления Каунасского архиепископа в части страшного скрытого смысла красивых слов, мы полностью к нему присоединяемся. Порядки, навязываемые «свободной Европой» (в т.ч. и Литве), пожалуй, пострашнее любых сталинских «репрессий».