В шведских магазинах всё чаще обнаруживают фальшивые купюры в 1000 крон

Эксперты считают, это может быть связано с тем, что тысячные купюры старого типа скоро выйдут из употребления.

Всё больше фальшивых тысячекроновых купюр обнаруживаются в магазинах Швеции, преимущественно в южных регионах страны. По мнению Микаеля Йюхансона, эксперта по денежным знакам из Государственной криминалистической лаборатории, это может быть связано с тем, что тысячные банкноты старого типа, без голограммной металлической полосы, выйдут из употребления в конце 2013 года, сообщает Sverigesradio.se.

Всего в полицию города Мальмё поступило около сорока заявлений о фальшивых тысячных купюрах.

По мнению экспертов именно эти подделки не просто, на глаз, отличить от настоящих денег. В них имитированы, как водяные знаки, так и металлическая полоска.

«NewsBalt» дополняет, что с начала 2013 года шведами было обнаружено более ста двадцати пяти поддельных купюр. Как предполагают стокгольмские полицейские, это может быть только верхушка айсберга, среди фальшивых банкнот есть и казначейские билеты номиналом 50, 100 и 500 евро, несколько банкнот по 20 крон, попадаются также поддельные китайские юани.

Эксперты, которые проводили осмотр подделок, говорят, что фальшивые шведские кроны очень легко определить, бумага для их изготовления использована мягче, чем на настоящих деньгах, к тому же на купюрах отсутствуют водяные знаки и металлические нити.