Экс-канцлер ФРГ: Меркель ничего не знает о финансах, но располагает ими

Заявил бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт.

Бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт заявил об отсутствии у канцлера Ангелы Меркель достаточных финансовых знаний для решения проблемы европейского долга и экономического кризиса.

— Она ничего не знает о финансах, но располагает ими, — сказал Шмидт изданию «Handelsblatt».

Он указал на огромный профицит (по отношению к бюджету – превышение доходов над расходами) счёта текущих операций, который образуется в Германии каждый год из-за её высокой экспортной активности.

— Я сомневаюсь, например, в том, что канцлеру Германии также известно, что мы, немцы, создаём каждый год профицит счёта текущих операций в 240 млрд. евро, — объясняет Шмидт. — В прошлом году он составил 237 млрд. евро. Это самый большой профицит счёта текущих операций, создаваемый какой-либо нацией во всём мире.

Положительное сальдо является «выражением экспортного успеха» ФРГ. Шмидт отметил:

— Я старомодный человек, я думаю, что мы действительно должны устранить профицит. В противном случае устранять его будут другие, но в угоду своим интересам.

Экс-канцлер рекомендует увеличение заработной платы.

— В последние годы заработная плата в Германии не росла в такой степени, как это было бы уместно, — приводит его слова Rusverlag.de.

Справка «NewsBalt». Шмидт — пятый федеральный канцлер ФРГ (1974—1982). Называет массовую безработицу самой большой немецкой проблемой настоящего времени. Он хвалил Агенду 2010 (программу 2010 года) своего преемника Герхарда Шрёдера и видит в ней первый шаг к устранению последствий демографических перемен в Германии. Но программа реформ, на его взгляд, недостаточна, поэтому он уже с 1990-х годов выступает за дерегуляцию рынка труда и за снижение защиты от увольнений. Пособие по безработице должно уменьшиться, считает он. Кроме того, по его мнению, профсоюзы обладают слишком большим влиянием.

Мультикультурное общество Шмидт назвал «иллюзией интеллектуалов». По его словам, концепт «мультикульти» трудно сочетается с демократическим обществом. Он считает ошибкой приглашение в ФРГ рабочей силы из других культур в начале 1960-х годов.