Литва начинает суд над российскими омоновцами… без присутствия подсудимых

Такое решение было принято литовской прокуратурой, завершившей составление обвинительного заключения.

Прокуроры Вильнюсской окружной прокуратуры завершили составление обвинительного акта в отношении бывших омоновцев (бойцов отряда милиции особого назначения – ОМОН), которых обвиняют в том, что больше 20 лет назад они совершили в Литве военные преступления и преступления, передаёт Delfi.

Обвиняемые граждане России Болеслав Макутынович и Владимир Разводов в этом процессе напрямую не участвуют, поскольку российская сторона отказалась выдать их Литве.

Поэтому их будут судить без их присутствия. Такое возможно, когда дело возбуждено по факту совершения военных преступлений и преступлений против человечества.

В рамках этого важного для Литвы дела прокуроры утверждают, что раскрыли 16 эпизодов нападения на литовские КПП, захват оружия, нанесения ранений людям.

В деле 39 пострадавших и истцов.

После завершения расследования, все участники процесса: пострадавшие, истцы, их защитники и представители были проинформированы и могли ознакомится с материалами дела.

Также обращались с просьбой об оказании помощи в Генпрокуратуру России, чтобы информировать обвиняемых — Макутыновича и Разводова о том, что расследование завершено, и они могут ознакомиться с материалами, однако ответа не последовало.

«NewsBalt» считает, что остаётся порадоваться принципиальности российской стороны, не выдающей на расправу своих граждан. Что даст Литве так называемый «заочный» приговор, непонятно. Отрадно и то, что прокуратура России оставляет литовские запросы без внимания. Ведь тем самым мы даём им понять, что попросту не признаём их насквозь лживого правосудия.