Швеция впервые участвует в учениях с элитными частями НАТО

Такое стало возможным после того, как шведские социал-демократы изменили своё мнение по этому вопросу.

Шведское участие в этих учениях стало возможным после того, как социал-демократы изменили своё мнение и согласились на участие вооружённых сил страны в совместных учениях с элитными частями НАТО, сообщает Sverigesradio.se.

Учения «повышенной сложности» — так оценивают эксперты манёвры, в которых впервые примут участие и шведские военные, передаёт Svt.se, цитируя Петера Хультквиста, председателя комитета по вопросам обороны. Ожидается, что участие Швеции в этих учениях приведёт к развитию шведской обороноспособности. Швеция получит доступ к актуальной информации о требованиях и стандартах в рамках НАТО.

Социал-демократы подчеркнули, однако, что участие в этих учениях не противоречит шведскому нейтралитету в смысле неучастия страны в военных альянсах, и что шведское вступление в НАТО не является актуальным, несмотря на всё более расширяющееся сотрудничество.

Лидер Левой партии (бывшей коммунистической) Юнас Шестедт выразил сожаление по поводу согласия социал-демократов с линией правительства и сказал, что это означает ещё один шаг на пути к вступлению в НАТО, цитирует его слова программа новостей Шведского ТВ.

«NewsBalt» полагает, что у лидера шведских левых есть все основания для опасений. Похоже, что антироссийская истерия, поднявшаяся в СМИ Швеции весной 2013 года (о чём мы неоднократно писали) стала «семенем», упавшим в «плодородную землю». Руководство страны поверило в такой бред, как «возможная российская угроза», и готово просить защиты у НАТО.