Евродепутат: Челночный экспорт бензина поляками из Калининграда отрицательно сказывается на доходах в ЕС

Такое мнение высказал евродепутат от Нидерландов Ян Малдер.

Челночный экспорт гражданами Польши топлива и сигарет из Калининградской области отрицательно сказывается на доходах бюджета Евросоюза. Такое мнение сегодня, 8 июля, высказал евродепутат от Нидерландов, член «Альянса либералов и демократов за Европу» Ян Малдер, прибывший в Калининградскую область с рабочим визитом, передаёт корреспондент «NewsBalt».

— Страны Евросоюза терпят потери из-за экспорта сигарет и топлива из Калининградской области, — заявил евродепутат. — Это серьёзная проблема, мы не должны её не дооценивать, она касается не только данного региона.

Малдер уточнил, что по возвращению в Брюссель доложит о ситуации Европарламенту.

На совещании в правительстве Калининградской области стороны договорились проработать этот вопрос и изучить возможность ограничения сигаретно-топливного потока.

В свою очередь глава Агентства по международным связям Калининградской области Алла Иванова сообщила, что во время встречи проговаривалась возможность получения средств ЕС на российско-литовские и на российско-польские проекты приграничного сотрудничества.

— В первую очередь ими могут стать программы развития инфраструктуры погранпереходов. Все заинтересованные стороны считают, что нужно сделать пункты пропуска более комфортными и ликвидировать очереди на них, — сказала Алла Иванова.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что в Польше большой общественный резонанс вызвало решение польской таможни об ограничении ввоза из Калининградской области бензина. Массовый вывоз бензина из российского анклава стал возможным, благодаря открытию местного приграничного передвижения. Теперь же — спустя год после льготного режима пересечения российско-польской границы — польским трансграничным спекулянтам разрешили пересекать границу не более 10 раз в течение месяца.

Лидер польской оппозиции Ярослав Качиньски уже обвинил премьера Польши Дональда Туска в том, что он подвергает дискриминации свой народ.

— Есть вопрос – сколько раз россияне пересекают эту границу? Додумываюсь, что хоть трижды в день, без ограничений, — заявил Качиньски. — Поляки что, хуже россиян? Это неслыханно. Очевидно, что поляки должны иметь те же права, что и россияне