Навальный осуждён на 5 лет

Накануне Навальный был зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы.

Российский оппозиционер Алексей Навальный сегодня, 18 июля, признан виновным по «делу Кировлеса» и приговорён к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии. Прокуратура предлагала избрать для оппозиционера наказание в виде 6 лет лишения свободы.

— У суда нет оснований сомневаться в доказательствах обвинения, которые опровергают то, что представила защита, — сказал судья Ленинского районного суда Кирова Сергей Блинов. — Анализируя выше сказанное, суд считает вину Навального и Офицерова доказанной.

Судья пришёл к выводу, что должность советника «не помешала» Навальному организовать преступление. А доводы подсудимого, что его преследуют по политическим мотивам, судья считает «надуманными».

«NewsBalt» напоминает, что оппозиционера Алексея Навального и его подельника Петра Офицерова обвиняют в создании мошеннической схемы для торговли лесом, в результате реализации которой государственное предприятие «Кировлес» в 2009 году потеряло более 16 млн. рублей. Офицеров приговорён к 4 годам лишения свободы. Подсудимых взяли под стражу в зале суда.

Накануне Навальный был зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы. Теперь, согласно законодательству, осужденный гражданин должен снять свою кандидатуру с выборов.

Комментируя последствия приговора Навальному, политолог, ректор Российского экономического университета им. Плеханова Сергей Марков написал на своей странице в Facebook:

— Никаких серьёзных протестов против осуждения Навального не будет, потому что Навальный — не самостоятельный политический лидер, а политтехнологический проект. Протестов не будет и потому, что даже его сторонники, публично отвергая приговор, в душе подозревают, что Навальный приворовывал, — не потому что Навальный такой, потому что стиль нашего бизнеса такой.