Политолог из США: Даже если бы в Штатах не знали Навального, он стал был знаменит, ведь он против Путина

Такого мнения придерживается профессор Нью-Йоркского университета Стивен Коэн.

Приговор российскому оппозиционеру Алексею Навальному в виде 5 лет лишения свободы, конечно же, не мог остаться незамеченным на Западе. Редакция «NewsBalt» приводит полярные мнения на последствия этого процесса.

Профессор Нью-Йоркского университета специалист по России и постсоветскому пространству Стивен Коэн ещё до вынесения приговора оппозиционеру высказался весьма сдержанно. По мнению учёного, секрет популярности Навального в том, что и российские, и американские СМИ представляют его, возможно, главным лидером открытой политической оппозиции президенту Владимиру Путину.

— И потому что американские власти настолько сильно настроены против Путина, настолько его демонизируют, что любой, ведущий в России подобную деятельность, будет популярен среди американцев, даже если они ничего не знают про этого человека, — цитирует Коэна Rt.com.

Профессор продолжил:

— Однако Навальный – очень заметная политическая фигура, и любое российское судебное дело, в котором он фигурирует, будет расцениваться на Западе как политическое. Такова действительность, — заключает эксперт.

А вот немецкий политолог Петер Шульце также в преддверии приговора российскому оппозиционеру сделал иной прогноз. В интервью «Deutsche Welle» он утверждает, что «протест не остановить», а «превентивный удар Кремля» в виде заключения Навального в тюрьму «не сработает».

— В зависимости от того, каким будет окончательный приговор, он может обернуться позитивными последствиями для Навального. Условный срок будет означать ничью — как в футболе. А реальный срок будет голом Кремля в свои ворота. Дихотомия «всесильная власть и бесправный народ» продолжит существовать. Навальный может стать новым «мучеником», — так оценил ситуацию Шульце.

Что же до отношений России и Запада, они, по словам политолога, они уже «отягощены дальше некуда», и сам по себе приговор на них не повлияет.

— Эти отношения сейчас отягощены настолько, что дальше уже некуда. Начиная с 2012 года была целая серия взаимных претензий. Сейчас в европейско-российских и германо-российских отношениях царит ледяная атмосфера. В целом она не изменится, — считает он.

Буквально через 2 часа после оглашения приговора на него отреагировали представители европейской и американской дипломатии.

Официальный представитель верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майкл Манн выступил с следующим заявлением, опубликованным на сайте Евросоюза:

— Верховный представитель обеспокоен обвинительным приговором и тюремным сроком, назначенным сегодня Кировским судом Алексею Навальному, члену координационного совета российской оппозиции и борцу с коррупцией и его соратнику Петру Офицерову.

Выдвинутые против них обвинения не были подтверждены во время судебного разбирательства.

Гражданское общество играет жизненно важную роль в выявлении недостатков и защите прав человека, и эту систему нельзя душить.

В результате допущенных процессуальных нарушений возникает вопрос о том, является ли Россия государством главенства права. Верховный представитель надеется, что их (Навального и Офицерова) приговоры будут пересмотрены после апелляции.

Свой комментарий в Twitter оставил и посол США в России Майкл Макфол (при этом, продублировал сообщения на двух языках, что ему не свойственно).

— Мы глубоко разочарованы осуждением Навального и явными политическими мотивами этого судебного процесса, — написал дипломат.


Также по теме:

Навальный осуждён на 5 лет