В Швеции убийцу 9 кошек приговорили к принудительному лечению в психбольнице

Такое решение вынес суд шведского города Гётеборга в отношении 16-летнего подростка, 2 года мучившего животных.

Окружной суд города Гётеборга вынес вердикт по делу, за ходом которого пристально следили все жители страны. 16-летний подросток, признавшийся в убийстве 9 кошек в городском районе Хёгсбу, приговорён к принудительному лечению, а также выплате штрафа в размере 6 тыс. крон (более 660 евро) одному из владельцев животных, передаёт Sverigesradio.se.

Судмедэкспертиза признала, что мальчик страдает серьёзными нарушениями психики: своих жертв он мучил и душил. Это продолжалось последние два года.

— Во многих отношениях это был трагический судебный процесс. Хорошо, что он завершён, — отметила прокурор Мадлен Берндт Стагнер.

Сам обвиняемый в зале суда не присутствовал и давал показания посредством видеосвязи из больницы. Врачи сочли, что его психическое здоровье было слишком слабым, чтобы он мог находиться на скамье подсудимого.

Согласно вердикту, преступление подростка заслуживает 2 лет лишения свободы. Этот срок из-за возраста правонарушителя был сокращён до 5 месяцев. Но в психиатрической лечебнице подросток будет находиться бессрочно — до того момента, когда врачи и юристы решат, что его можно признать здоровым и неопасным для себя самого и окружающих.