Заявитель: Отказ шведской полиции искать разжигателей межнациональной ненависти – катастрофа

Так отреагировал один из заявителей Мохамуд Салад на отказ шведской полиции возбуждать дело в связи с появлением в Twitter радостного комментария из-за смерти сомалийской девочки.

Полиция не сочла нужным открыть дело о разжигании межнациональной розни после того как в Twitter смерть сомалийской девочки была прокомментирована радостным возгласом: «Одним сомалийцем меньше в Швеции…Yes».

Девочка была найдена мёртвой на берегу озера в западной Швеции в начале июля 2013 года, и полиция подозревает, что она, возможно, была убита. После появления оскорбительного комментария в Twitter, в полицию поступило несколько заявлений с просьбой расследовать данный случай подстрекательства к расовой ненависти. Но делу не был дан ход. Так как, по мнению полиции, невозможно найти злоумышленника.

— То, что было написано — можно поставить в вину, это разжигание межнациональной ненависти. Но основанием для прекращения расследования является то, что сервер находится в Сан-Франциско и невозможно получить данные о том, с какого адреса было отправлено это сообщение, и кто это сделал. Мы не можем затребовать это данные, выявить подозреваемого и передать дело в суд, — говорит шеф одного из отделов полиции города Гетеборга Бернт Сарновьески.

Один из тех, кто подал заявление в полицию с требованием расследовать дело — Мохамуд Салад, полагает, что это — катастрофа.

— Ведь не предпринимается ничего для того, что надлежит сделать в связи с данным преступлением, — говорит Салад в интервью корреспонденту сомалийской редакции Sveriges Radio.

Аргументы полиции кажутся заявителям малоубедительными, а если есть желание — найти человека написавшего данное сообщение в Twitter — возможно.

Журналистам Sveriges Radio потребовалось для этого всего несколько минут. Так что довольно просто удалось установить, с той или иной долей вероятности, что этот человек проживает в центральном регионе страны, известен его пол и возраст.

Салад требует пересмотреть дело.