Еврокомиссар: Литва должна как можно скорее ввести евро

Это повторяет комиссар ЕС по налогам Альгирдас Шямета.

Ответственный за налоги комиссар Евросоюза Альгирдас Шямета повторяет, что Литве выгодно как можно скорее ввести евро.

— Литве очень выгодно как можно скорее вступить в еврозону, — сказал еврокомиссар во вторник, 23 июля 2013 года, в интервью радиостанции Žinių radijas.

По его словам, добиваться скорейшего вступления в еврозону Литве нужно и потому, что в неё уже принята Эстония, а Латвия вступит очень скоро.

— Литва осталась единственной из стран Прибалтики, у которой не будет евро в 2014 году, — приводит аргумент Шяметы 15min.lt.

Литва хотела бы перейти на евро в 2015 году.

Сейчас в еврозону вступили 17 из 28 стран ЕС. Чтобы вступить в еврозону, государство — член ЕС должно соответствовать так называемым Маастрихтским критериям в областях дефицита государственных финансов, инфляции и долга. Наиболее серьёзным препятствием для Литвы до сей поры была высокая инфляция — из-за неё стране не удалось перейти на евро в начале 2007 года.


Справка «NewsBalt». Шямета дважды (в 1997-1999 гг. и 2008-2009 гг.) занимал пост министра финансов Литвы. В 2001-08 работал директором Департамента статистики Литвы. После избрания еврокомиссара Дали Грибаускайте президентом Литвы в 2009 году был выдвинут на её замену. После утверждения 9 февраля 2010 года нового состава Европейской комиссии занял в ней должность комиссара по налогообложению, таможенному союзу, аудиту и борьбе с мошенничеством.

Таким образом, его можно считать преемником Грибаускайте. Может быть, этим объясняется столь «серьёзный» аргумент, что, мол, если Латвия и Эстония ввели евро, то и мы должны? И не тени оглядки на то, какие последствия такое решение имело для той же Эстонии…