«Мафия!», «В отставку!»: В Болгарии уличные беспорядки вылились в кровавую блокаду парламента

К такому итогу привели непопулярные меры по сокращению бюджета и последние назначения на высшие государственные посты.

Полиция общественной безопасности разогнала протестующих, недовольных политикой правительства, в Софии поздним вечером во вторник, 23 июля 2013 года, когда те на протяжении 10 часов блокировали правительственных чиновников, депутатов и журналистов в здании парламента, пишет Novinite.com.

Вторник стал 40-м днём массовых протестов против подвергаемого жёсткой критике правительства страны, в этот день полиция впервые разогнала демонстрантов.

Напряжение росло, пока законодатели обсуждали спорные поправки к бюджету, предусматривающие рост его дефицита до 500 млн. болгарских левов и повышающие лимит заёмных средств до 1 млрд. левов. Ревизия бюджета обсуждалась на специальном заседании в 5 часов вечера (по киевскому времени) – такое необычно позднее время позволило участникам вечернего митинга заблокировать двери здания парламента, в котором собрались официальные лица.

Тысячи людей выкрикивали: «Мафия!» и «В отставку!», не позволяя трём министрам и законодателям покинуть здание. Также запёртыми внутри оказались многие журналисты.

Митинг превратился в кровопролитие около 10 часов вечера, когда тронулся автобус, перевозящий министров финансов, труда и экономики, а также неустановленное число депутатов, пытавшихся покинуть парламент под усиленной охраной.

Протестующие заставили автобус вернуться, при этом некоторые из них были легко ранены сотрудниками полиции общественной безопасности.

К 2 часам ночи в среду, 24 июля 2013 года, протестующие восстановили блокаду здания, возведя завалы из мусорных урн, дорожных знаков и брусчатки, не позволяя транспорту отъехать ни от одного из выходов из здания парламента. По информации местных СМИ, чиновникам, в конечном счёте, удалось покинуть здание около 5 часов утра в среду.

Ранения получили около 10 человек, как передаёт Болгарское национальное радио. О серьёзных ранениях не сообщалось.

Протесты были вызваны назначением пользующегося дурной славой медиа-магната Деляна Пеевского председателем Государственного агентства национальной безопасности (болг. DANS), что произошло ещё 14 июня, но протестующие на были успокоены последовавшей отменой этого решения и пошли дальше, требуя отставки кабинета министров, сформированного социалистами, использовавшими свои связи с олигархами. Масло в огонь подлили и другие спорные назначения в течение последних нескольких недель, включая назначение лидера ультранационалистической партии Волена Сидерова на пост председателя парламентского комитета по этике и конфликту интересов.

Ранее «NewsBalt» писал о том, что согласно данным Eurostat, Болгария по всем показателям – самая бедная страна ЕС. В последний год уличные протесты стали там повсеместными. И иногда, правительству приходилось идти на уступки. Так, после серии уличных беспорядков руководству страны пришлось пересмотреть завышенные тарифы на электроэнергию.