Поляк, спаливший церковь, был вдохновлён примером музыканта-поклонника Брейвика

Об этом говорят представители польской полиции, нашедшей поджигателя лишь через 11 лет.

По словам представителя полиции Дариуша Новака, Доминик М. (полное имя скрыто в соответствии с польскими законами о защите частной жизни) находился под влиянием поступков бывшей рок-звезды Кристиана «Варга» Викернеса из Норвегии, осуждённого в 1994-м за убийство и поджог, передаёт Thenews.pl.

— Мужчина, подозреваемый в поджоге, был вдохновлён поступками бывшей звезды блэк-метал (англ. black metal; рус. чёрный метал; норв. svartmetall – одно из экстремальных направлений рока) «Варга» Викернеса, который в 1994-м был осуждён за убийство и поджог, — сообщил Новак польскому новостному агентству PAP.

Церковь Святой Марии, королевы Польши в городе Кракове, была сожжена дотла в ночь на 5 июня 2002-го года.

Официальное расследование было приостановлено несколько лет назад, но полиция не забывала об этом деле.

— Необходимо было собрать сильные улики, а в связи с давностью происшедшего дело становилось особенно сложным, — пояснил Новак.

Богуслава Марцинковска, пресс-секретарь районной прокуратуры Кракова сказала PAP, что подозреваемый отказывается отвечать на вопросы и не признаёт себя виновным.

«NewsBalt» напоминает читателям, что досрочно освобождённый из тюрьмы и поселившийся во Франции Викернес на днях вновь «отличился», т.к. оказался одним из получателей «манифеста» своего соотечественника террориста Андерса Брейвика. Кроме этого, его жена-француженка приобрела четыре винтовки. Впрочем, отрицающий все обвинения бывший рок-музыкант был отпущен французской полицией. Нечего сказать, «достойный» пример для подражания…