Во имя спасения Арктики шведка из Greenpeace взобралась на лондонский «Осколок»

Такой поступок совершила представительница шведского отделения Greenpeace Сандра Ламборн.

Шведка Сандра Ламборн была одной из шести активистов природоохранной организации Greenpeace, вскарабкавшихся на крышу 309-метрового небоскрёба Shard (дословно с английского «осколок») в Лондоне, самого высокого здания в западной Европе.

Как сообщает на сайте Greenpeace, подъём шведской скалолазки и её коллег на самый верх 309-метрового здания занял 15 часов.

Через месяц Ламборн должна вернуться в Лондон, чтобы узнать, последуют ли какие-то судебные преследования за проведённую акцию. Но пока она приехала в Стокгольм и дала интервью Шведскому радио.

Оказалась, что Ламборн боится высоты, но подъём на вершину Shard дался ей легче, чем она предполагала:

— Я думала, что буду больше бояться. Потому что, честно говоря, я боюсь высоты, — признаётся, смеясь, активистка Greenpeace.- Но всё прошло хорошо. Я была ведь не одна, а в связке с польской девушкой, с которой мы вместе тренировались.

Цель, по словам скалолазки, была поставлена действительно важная.

— Мы вскарабкались на самое высокое здание западной Европы в знак протеста. Мы против бурения нефтяной компанией Shell скважин в Арктике.

Они повторяют свои попытки в русской Арктике, и мы считаем, что это очень опасно, поскольку риск утечки нефти в Арктике очень велик. И если такое случится, то ликвидировать последствия будет крайне трудно, и такая катастрофа может нанести непоправимый вред всей экосистеме Арктики, — поясняет Ламборн свои мотивы.

На вопрос: Какое отношение лондонский небоскрёб имеет к Арктике, она ответила:

— С одной стороны, этот «Осколок» возвышается как раз над штаб-квартирой концерна Shell в Лондоне. А с другой, архитектор, проектировавший здание, видел его и задумывал его, именно как осколок льдинки. Поэтому для нас он был удобен в двух смыслах — и как конкретное здание, и как символ льда и экосистемы Арктики.

Планирование акции, — рассказывает далее Ламборн, — началось в марте. В конце мая мы начали тренировочные восхождения всей группы — шесть человек из разных стран Европы. Несколько раз мы встречались в Лондоне, обсуждали свои действия, тренировались.

— А что говорили друзья, родственники? Как-то предостерегали, предупреждали вас об опасности заранее? – спрашивает корреспондент Шведского радио.

— Я ничего не могла никому рассказать заранее, поскольку вся акция и наши планы хранились строго в секрете. Поэтому я только сказала, что собираюсь в Лондон на встречу Гринписа. Но когда нас стали показывать по ТВ, и они поняли, что я тоже в числе скалолазов, то они мне оказали очень большую поддержку. Потом говорили, что они мной гордятся, все — и родственники, и друзья. Все нас поддерживали… Конечно, это было рискованное предприятие. Но мы карабкались медленно, отдыхали, поджидали остальных, рассматривали окрестности. Охрана «Осколка» вызвала профессиональных альпинистов-скалолазов, чтобы нас снять со стен небоскрёба, но те сказали, что риск слишком велик. Риск и для их собственных, и для наших жизней, если они начнут нас снимать со стен…

«NewsBalt» дополняет, что акции Greenpeace всегда отличались оригинальностью. Так, однажды, представитель этой природоохранной организации сбросил надувных свиней, пролетая на параплане над АЭС.