Эксперт: Надеюсь, что евроскептики оценят положительные итоги льготного режима между Россией и Польшей

Глава Агентства по международным связям Калининградской области Алла Иванова подытожила для читателей «NewsBalt» год действия льготного режима пересечения российско-польской границы.

Завтра, 27 июля, исполняется ровно год со дня введения местного приграничного передвижения (МПП) между Россией и Польшей. Накануне этого события министр, руководитель Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова подытожила для читателей «NewsBalt» действие льготного режима пересечения границы.

— По вашей оценке, какой главный итог годового функционирования режима местного приграничного передвижения?

— Главный итог – безвизовый режим, хоть и на ограниченной территории, между Россией и ЕС, возможен. И что немаловажно, действует он на сегодня без нарушений, — сказал Иванова. – Именно калининградцы продемонстрировали евроскептикам, что россияне могут находиться на территории Евросоюза без приглашений и знакомств, при этом, не нарушая законы ЕС. Надеюсь, что в ЕС это оценят.

— А главная неожиданность?

— Разговоры о том, что результат этого соглашения – очереди на границе, колбаса и бензин. Уверена, что это не так! Рост числа пересечений польско-российской границы начался в 2010 году, продолжился в 2011 и 2012 годах и с той же интенсивностью идёт в 2013 году. Ничего скачкообразного. По общему количеству пересечений у нас в Польшей — 50/50, и если по МПП поляки лидируют (75% за 6 месяцев), то, мы, россияне, добираем в выездах по визам. Т.е. погранпереходы используем поровну.

— Что касается очередей: вы прогнозировали, что Польша столь резко отнесётся к собственным гражданам, ущемит интересы «бензовозов», ради соблюдения международных обязательств по МПП?

— Польская сторона год наблюдала за ситуацией и прислушалась к нашим «пограничным» замечаниям только тогда, видимо, когда «бензиновый траффик» стал серьёзно отражаться на экономике. Однако они заложники как экономики, так и политики — как только инициированные таможней меры по снижению вывоза горючего были преподнесены как «ущемление прав польских граждан», информационная политика была срочно переориентирована с «жёсткой» на «упреждающую». Их право. Что не контрабанда, то разрешено.

— Сегодня польский вице-консул Збигнев Заремба (Zbigniew Zaręba), выступая в университете им. Канта высказал мнение, что безвизовый режим между Польшей и Россией так хорошо зарекомендовал себя, что его можно территориально углублять дальше.

— Прекрасная новость. Переговоры по безвизовому режиму Россия-ЕС ещё никто не отменял. Неважно, какой это будет принцип – по карточкам, как сейчас по МПП, или по предъявлению паспорта. Важно «безвизовый». Я – за.

«NewsBalt» напоминает, что 27 июля 2012 вступило в силу соглашение о льготном режиме пересечения российско-польской границы – жителями Калининградской области и северных воеводств Польши. Для путешествий друг к другу не нужна шенгенская либо российская визы. Для этого необходимо получить карточку участника МПП, которую выдают консульства по упрощённой системе – без приглашения принимающей стороны, страхового полиса и сразу на два года.

По данным польского визового центра в Калининграде, количество выданным карточек на право местного приграничного передвижения на сегодня достигает 100 тысяч.