Фанаты из Польши в очередной раз предъявили Литве претензии на Вильнюс

Об этом они написали белой краской на стене одной из улиц литовской столицы.

Польские фанаты, прибывшие в столицу Литвы на футбольный матч, успели отметиться неспортивным поведением с политическим уклоном. Как сообщил департамент полиции Вильнюса, накануне ночью на ул. Пелесос на стене дома у железнодорожного вокзала неизвестные написали белой краской Polskie Wilno (Польский Вильнюс), уточняет Delfi.

А сегодня рано утром в Вильнюсе были задержаны два гражданина Польши 1987 и 1989 годов рождения, которые мочились в общественном месте. После составления протоколов об административном нарушении польских фанатов отпустили.

15min.lt сообщает, что в сегодня, 1 августа, в столице Литвы встретятся вильнюсский футбольный клуб Žalgiris и познаньский Lech. На стадионе Литовской федерации футбола состоится первый матч третьего квалификационного турнира лиги UEFA. Предполагается, что на этот матч приедут от 800 до 1000 болельщиков клуба Lech, славящихся своей неистовостью. Поэтому полиция активно готовится к их приезду.

Следить за порядком во время матча будет 31 полицейский, также четыре сотрудника полиции будут сопровождать футбольных болельщиков, собирать и анализировать информацию о поведении фанатов своих клубов, сообщил департамент полиции.

В Литву также приедут полицейские из Польши. Следить за общественным порядком полиции также помогут сотрудники службы охраны госграницы.

Польские должностные лица впервые приедут в Литву в связи с проведением футбольного матча.

— Задача польских полицейских – помочь нам понять философию польских болельщиков и, насколько возможно, эффективно реагировать на возможные правонарушения. Литовских полицейских хватает, но как наши сотрудники знают менталитет наших болельщиков, так и польские полицейские знают менталитет своих болельщиков, они знают, чего от них ожидать, — сказал начальник Вильнюсского департамента полиции Кястутис Ланчинскас.

«NewsBalt» дополняет, что гости из Польши то и дело предъявляют литовцам свои претензии на Вильнюс.

Так приехавшие из Польши музыканты прямо во время концерта приветствовали зрителей криками, о том, что Вильно и некоторые другие литовские города останутся польскими. Думается, что и президент Польши Бронислав Коморовски вовсе неслучайно обратился к своим соотечественникам в Литве «с огромным вильнюсским приветом».

Меж тем в состав Польши город входил лишь с 1922 по 1939 год, в этот период он и назывался Вильно. 10 октября 1939 передан Советским Союзом Литовской Республике. А 3 августа 1940 года Вильнюс стал столицей Литовской Советской Социалистической Республики.

vilno.jpg

Провокационная надпись Polskie Wilno в центре Вильнюса.