Политик: Правительство Меркель станет домом сумасшедших, если отменит визы русским чиновникам

В этом убеждён представитель партии «зелёных» Фолькер Бек, который, в числе прочих немецких политиков, против отмены виз для чиновников из России.

Немецкие политики приняли решение отказать в безвизовом режиме российским чиновникам. Напомним, что ранее именно этот вопрос тормозил подписание соглашения между Россией и ЕС об отмене виз. Чтобы предотвратить угрожающий застой в переговорах, в ЕС говорили о своей готовности выполнить особенное желание России – дать визовую свободу для владельцев российских служебных паспортов.

Но теперь немецкие политики сошлись во мнении, что время для отмены виз для чиновников совсем не подходящее. Прежде всего, из-за ущемления российской оппозиции и критикуемых судебных процессов, в первую очередь против борца с коррупцией Алексея Навального. Так, в Берлине растёт недовольство относительно возможной привилегированности русских чиновников.

По информации «Süddeutsche Zeitung», ведомства и канцлер договорились о своей новой позиции, которую будут представлять на Еврокомиссии: согласно ей, сейчас не то время, чтобы освобождать владельцев российских служебных паспортов от обязательного получения визы.

— Если согласиться на это, мы фактически наградим тех, кто противодействует гражданскому обществу, — предупреждает Андреас Шокенхофф, вице-председатель фракции ХДС/ХСС и координатор федерального правительства, ответственный за гражданский диалог с Россией.

По мнению немецких политиков, президенту России Владимиру Путину важно обеспечить чиновникам свободу передвижения, а в интересах Германии — беспрепятственный въезд студентов, учёных и других членов гражданского общества.

Представитель партии «зелёных» в Бундестаге Фолькер Бек заявил, что это и без того уже «дом сумасшедших, ведь правительство Меркель хочет наградить упрощением получения виз именно российскую номенклатуру и аппарат чиновников».

По словам Бека, нельзя награждать тех, «кто организует ущемление прав и тратит свои коррупционные деньги на Западе».

Сопротивление произошло и в европейском парламенте. Вице-председатель фракции Европейской народной партии (EVP) Манфред Вебер сомневается, что парламент примет закон, который будут использовать, прежде всего, чиновники.

Также он в своём письме указал на число беженцев в Германии. За первое полугодие 2013 года 10163 человека из России запросили в Германии статус беженцев.

— Обработка масс просителей из России представляет для наших коммун особую проблему, — писал Вебер.

Мотивы беженцев, особенно из Чечни, пока неясны, но нужно прекратить «использование европейской визовой политики там, где российское государство не заботится о своих гражданах».

«NewsBalt» ранее писал о наплыве беженцев из Чечни, которых уже не хотят видеть в Польше, в Германию. Кроме того, ходатайства о предоставлении убежища подавали и якобы преследуемые в России представители сексуальных меньшинств.