Министр: Швеция должна выступить во главе единого фронта в борьбе за права российских геев

С таким предложением выступила министр Швеции по делам ЕС Биргитта Олссон.

Министр по делам ЕС, Биргитта Олссон утверждает, что Швеция должна возглавить борьбу против законов, ущемляющих права человека. В первую очередь, к таким законам министр относит запрет на пропаганду гомосексуализма в России. За такие идеи, которые Олссон высказала в своей речи на гей-параде в Литве, её закидали яйцами.

— Когда дело касается таких стран, как Россия, я думаю, важно образовать единый фронт против того дурного влияния, которое от них исходит, и Швеция – один из ключевых игроков в этом диалоге, — сказала министр в интервью «The Local».

Она добавила, что настаивает, чтобы глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон разделила её «очень твёрдую и непримиримую позицию» по осуждению политики России.

— Конечно, мы имеем ужасный закон против геев – это омерзительно и отвратительно, это совершенно неверное направление. Но есть и другие законы, которые очень суровы по отношению к открытому гражданскому обществу в России, я говорю о законах, относящихся к свободе выражения своего мнения, свободе собраний. Другие страны не придерживаются этой позиции так, как должны бы были там, где речь идёт о правах человека и главенстве закона, — говорит она.

Олссон заявила, что Россия должна совершить разворот на 180 градусов.

«NewsBalt» напоминает, что не далее, как вчера, 1 августа 2013 года, около 200 шведских геев устроили акцию протеста у стен российского посольства. А две «секстремистки» из организации FEMEN, пошли ещё дальше – они перелезли через забор, чтобы протестовать прямо во дворе посольства.

А сегодня, 2 августа, утром прямо в эфире Шведского телевидения состоялись дебаты, опять-таки посвящённые российскому закону.

В числе прочих высказался известный шведский эстрадный артист Александр Бард из группы «Army of lovers», он призвал, ни много, ни мало к бойкоту российских товаров и к бойкоту Олимпийских игр в Сочи.

Создаётся впечатление, что на Западе и нет других проблем, кроме борьбы с российским законом.


Также по теме:

Две «секстремистки» стали авангардом шведских геев, осадивших посольство России