Линдерман: Министр финансов должен «хотеть» повышения зарплаты не себе, а жителям Латвии

Так прокомментировал лидер партии «За родной язык!» Владимир Линдерман заявление министра финансов Андриса Вилкса, считающего, что его зарплата «слишком низкая».

Министр финансов Латвии Андрис Вилкс указал, что за свою работу хотел бы получать 3500 латов (около 5000 евро) «на руки», передаёт портал Apollo.lv. В настоящее время министры получают около 1200 латов в месяц после уплаты налогов, зарплата премьера Валдис Домбровскиса составляет 1300 латов в месяц. Меж тем, министрам известно, что директора департаментов госпредприятий получают больше.

Представители правительства говорят, что, выполняя аналогичную работу в частном секторе, можно зарабатывать в разы больше.

— Нагрузка огромная. Учёт рабочих часов не ведётся, да и психологическая нагрузка велика. Считаю, что рано или поздно этот вопрос нужно решать, — посетовала министр земледелия Лаймдота Страуюма.

Такого же мнения придерживается и министр финансов Вилкс. Он считает, что адекватным вознаграждением за его работу могли бы стать 3500 латов после уплаты налогов.

— Не вижу, чтобы политиков интересовал этот вопрос. Депутатам Сейма зарплаты поднимают, но самая тяжёлая ноша ложится на плечи министров. «Невыполнимой миссии» требуют от нас, — заметил Вилкс.

Премьер Домбровскис не отрицает, что проблема существует и что о зарплатах министров нужно говорить. Однако этот вопрос не относится к приоритетным.

То, что зарплаты в правительстве Латвии ниже нормы, подтверждают и некоторые эксперты.

— Если министр получает на 200 латов больше, чем депутат оппозиции, который не несёт никакой ответственности, понятно, что в этой системе что-то не так, — считает политолог Иварс Иябс.

В то же время он указал, что люди идут на эти должности не ради зарплат.

Ситуацию с «такими низкими» министерскими зарплатами в Латвии прокомментировал на своей странице в Facebook известный политик и общественный деятель лидер партии «За родной язык!» Владимир Линдерман. Он написал:

— Министры хотели бы получать… Министр, тем более министр финансов, должен «хотеть», чтобы жители страны получали достойную зарплату, а не разглагольствовать о своих аппетитах. Моё мнение: зарплата государственного или муниципального чиновника любого ранга должна быть привязана к «минималке». Потолок — допустим, пять минималок.

«NewsBalt» уточняет, что минимальный размер оплаты труда, установленный в Латвии – это 200 латов до уплаты налогов и всего лишь 144,75 «на руки». Таким образом, пять «минималок» — это 723,75 латов «на руки», т.е. тот же Вилкс получает зарплату почти на 500 латов выше разумного «потолка».

Впрочем, здесь вполне уместно было замечание премьера Домбровскиса, назвавшего вопрос «не приоритетным». Напомним, всё тот же министр финансов обещал Латвии «стабильность и хорошую жизнь» уже в 2016-м. Чем не повод именно в 2016-м году, увидев результаты, вернуться к вопросу об уровне жизни министров?